Развитие Арктики и поддержку коренных народов Сибири обсудили на КЭФ-2023

Развитие Арктики и поддержку коренных народов Сибири обсудили на КЭФ-2023
Иллюстрация: Корпорация развития Енисейской Сибири

На форум прибыла делегация лидеров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 20 регионов России.

На 19-м Красноярском экономическом форуме один из основных треков обозначили как «Развитие Арктики»: этот блок собрал значительное представительство коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока РФ. Суммарно на КЭФ прибыли представители малых народностей из 20 регионов страны.

В ходе форума их лидеры презентуют не только интересы, но и укоренившуюся культуру. Сохранение народных традиций, а также развитие экономики и повышение качества жизни в северных регионах — одни из главных целей «арктического» трека. Необходимость активного обсуждения мер поддержки коренных народов обусловлена в том числе и статусом Красноярского края как одной из самых крупных территорий Арктической зоны РФ.

 

Развитие Арктики и поддержку коренных народов Сибири обсудили на КЭФ-2023 1

В качестве одного из методов участниками форума было предложено трансформировать традиционные ремесла в предпринимательскую практику, а также заняться развитием креативных индустрий на северных территориях. Кроме того, во время панельных дискуссий рассмотрели и возможности взаимодействий коренных народностей с крупным бизнесом.

Важно, чтобы народы чувствовали поддержку компании, и видели, что она стремится соблюсти природоохранное законодательство, сохранить экологию в первую очередь в местах их проживания. Кроме того, компаниям необходимо обеспечить прозрачность деятельности: я говорю о ситуациях, когда принимается политика о взаимодействии с коренными народами, программы содействия, создаются специальные отделы. Причем практика показывает: если в них  работают сами представители этих народов, диалог выстраивается гораздо успешнее», — считает Григорий Дюкарев, председатель Совета представителей коренных малочисленных народов Красноярского края.

Одним из магистральных выводов дискуссии стало обозначение необходимости господдержки для устойчивого развития инфраструктуры на Крайнем Севере.

Объем господдержки коренных малочисленных народов Севера в крае на ближайшие три года составляет 2,5 млрд рублей. По поручению губернатора в этом году на 40% вырос размер субсидии на наращивание поголовья оленей. Грантовая поддержка за последние три года охватила свыше 40 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности. В результате у нас появились новые цеха по переработке мяса, рыбы, дикоросов, косторезные мастерские», — комментирует Антон Нарчуганов, руководитель краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.