Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Всё везде и сразу» и «На Западном фронте без перемен»: главные победители премии «Оскар»

«Всё везде и сразу» и «На Западном фронте без перемен»: главные победители премии «Оскар»
Иллюстрация: Pixabay.com

А работа канадского режиссера «Навальный» признана лучшим документальным фильмом. Какие еще фильмы и в каких номинациях выиграли премию «Оскар»: полный список.

13 марта, ранним утром по московскому времени, прошла 95-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Фильм «Навальный», в котором рассказывается об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов, а по требованию Минюста признан иноагентом) и его возвращении в Россию, признан лучшим в категории «Лучший документальный фильм». 

Я хотел бы посвятить эту награду Алексею Навальному и всем политическим заключенным в мире, — сказал режиссер фильма Дэниел Роэр, получая статуэтку.

Лидерами по числу побед в различных номинациях стали фильмы «Всё везде и сразу» (семь статуэток) и «На Западном фронте без перемен» (четыре победы).

Фильм «Всё везде и сразу», смесь боевика, комедии и фантастики, действие которого перемещается из Лос-Анджелеса в одну за другой фантастические вселенные, победил в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (дуэт Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта), «Лучшая женская роль» (Мишель Йео), «Лучшая актриса второго плана» (Джейми Ли Кёртис), «Лучший актер второго плана» (Ке Хюи Куа), «Лучший оригинальный сценарий» (Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт), а также «Лучший монтаж» (Пол Роджерс).

Антивоенный фильм Эдварда Бергера, первая немецкая экранизация романа Эриха Марии Ремарка о катастрофе Первой Мировой войны, победил в номинациях «Лучший иностранный фильм», «Лучшая операторская работа» (Джеймс Френд), «Лучший оригинальный саундтрек» (Фолькер Бертельман) и «Лучшая работа художника-постановщика» (Кристиан М. Гольдбек, Эрнестина Хиппер).

Актер Брендан Фрейзер (фильм «Кит»), сыгравший депрессивного профессора, пытающегося восстановить отношения с семьей, признан лучшим актером. Фрейзеру 54 года, он был звездой таких фильмов, как «Мумия» и «Джордж из джунглей», но в последние 10 лет играл в основном небольшие роли. 

Лучшим анимационным фильмом признана версия классической сказки «Пиноккио» режиссера Гильермо дель Торо.

Приз за лучшие визуальные эффекты — фильм «Аватар. Путь воды». 

Лучший адаптированный сценарий — Сара Полли, «Говорят женщины».

Лучшие костюмы — Рут Е. Картер, «Черная Пантера: Ваканда навеки».

Лучшая песня — «Naatu Naatu», «RRR: Рядом ревет революция».

Лучший грим и прически — фильм «Кит».

Лучший короткометражный фильм — «Прощание по-ирландски».

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь».

Лучший документальный короткометражный фильм — «Заклинатели слонов».

Лучший звук — «Топ Ган: Мэверик».

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.