Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Иллюстрация: DK.RU

Однако уже скоро к повышению ставки может привести ухудшение условий внешней торговли на фоне геополитической напряженности, указал регулятор. Пока же экономика, по его данным, восстанавливается.

Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. ЦБ указал на умеренные текущие темпы прироста цен и существенное снижение инфляционных ожиданий населения, хоть они и остаются на повышенном уровне. При этом деловая и потребительская активность продолжает восстанавливаться.

По оценке ЦБ, в феврале годовая инфляция снизилась до 11% против 11,8% в январе, а с начала 2023 г. усредненные текущие темпы прироста цен находятся вблизи 4% в годовом выражении. Центробанк прогнозирует, что в ближайшие месяцы годовая инфляция временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года, по итогам 2023 г. составит 5-7% и вернется к 4% в 2024 г. 

Регулятор указал также на продолжающееся восстановление экономической активности. Расширение внутреннего спроса способствует улучшению деловых настроений, несмотря на некоторое ухудшение внешних условий. Вместе с тем россияне как потребители ведут себя осторожно — склонность к сбережению остается высокой.

На российскую экономику также влияет состояние рынка труда: на фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы, что может привести к отставанию роста производительности труда от роста реальных заработных плат.

Центробанк указал также, что будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки при усилении проинфляционных рисков. К ним он относит прежде всего влияние геополитической напряженности на условия внешней торговли, что может ослабить спрос на товары российского экспорта, ухудшение перспектив роста мировой экономики на фоне нестабильности на финансовых рынках развитых стран, нехватку рабочей силы в отдельных отраслях и повышенные инфляционные ожидания.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.