ИИ вам в поиск

Поиск на сайтах интернет-магазинов порой не дает нужных результатов. Подключение к процессу ИИ и нейросетей способно решить эту проблему и даже повысить шансы в конкурентной борьбе с маркетплейсами.

Продажи через интернет уже не первый год активно растут.

Количество заказов, по данным Data Insight, в этом сегменте по России с 2020 по 2022 увеличилось с 830 млн до 2,9 млрд. И порядка 71% из них приходится на маркетплейсы.

Подобная популярность крупных торговых порталов, как отмечают эксперты, привела к интересному эффекту: потенциальные покупатели почти перестали пользоваться каталогами, отдавая предпочтение поиску. Оно и понятно: перечень товаров на маркетплейсах крайне широк, и в нем легко потеряться. Куда продуктивнее вбить запрос в поисковую строку и изучать уже то, что выдала система под твои желания.

— Все бы ничего, но такая модель покупательского поведения не всегда работает на сайтах интернет-магазинов, поисковики которых зачастую оставляют желать лучшего. В результате человек заходит, вбивает запрос, а сайт его не понимает, ничего не выдает (или выдает не то), и человек уходит, а значит, компания теряет деньги, — рассказывает Алексей Герасименко, руководитель отдела проектов IT-ритейлера «Техномакс».

Ситуация усугубляется еще и тем, что запрос может быть написан с ошибкой (мало какой сайт покажет лестницы в ответ на запрос «лесница») или с использованием жаргонизмов (не «видеокарта», а «видюха»). А бывает, что и вовсе общепринятое название не совпадает с употреб­ляемым в номенклатуре (так бывает с метизами, где обычный для человека болт на самом деле винт). Эта проблема решается путем описания всевозможных синонимов, но их может быть так много, что это при работе вручную отнимет массу времени и потребует выделить под это отдельного специалиста.

— Куда проще и эффективнее в этой ситуации работает искусственный интеллект на базе набирающих сегодня популярность нейросетей. Он сам способен проанализировать и подобрать самые употребляемые синонимы к названиям тех или иных товаров, — говорит Герасименко.

По этому пути и решили пойти в «Техномаксе», создав свой сервис для поиска товаров в интернет-магазинах. Принцип его работы в том, что весь каталог товаров загружается в нейросеть (в «Техномаксе» используют GPT-4), она подбирает синонимы и загружает их в программу, которая является, по сути, сердцем сервиса.

— Первые пробы нас порадовали, и мы решили предложить этот продукт рынку. Для этого создали отдельный бренд SoftIQ. Далее написали виджет, который встраивается в сайт интернет-магазина, собирает запросы и передает их на сервер «Техномакса», где они обрабатываются, и покупатель получает подборку товаров, актуальную своему запросу, — рассказывает Герасименко.

Сейчас этот сервис тестируется на реально действующих интернет-магазинах (всего их около десятка) и дорабатывается под их нужды, за счет чего увеличивается функцио­нал. Так, его научили подбирать не только товары, которые жестко отвечают запросу покупателя, но и идентичные — способные выступить аналогом.

— Плюс к этому наш сервис еще и собирает все запросы покупателей, аккумулируя их в личном кабинете, что делает его эффективным инструментом анализа твоей товарной матрицы и ее соответствия потребностям клиентов. А это путь к расширению предложения и, соответственно, к увеличению продаж. Мы, к примеру, выяснили, что у нас на сайте очень часто ищут холодильники. Теперь подумываем, не добавить ли их в ассортимент, — рассказывает Алексей Герасименко.

Вообще, по его словам, практика оптимизации поисковых процессов показывает, что одно это способно повысить выручку продавца на 20…30% за счет роста конверсии. А с учетом дополнительных функций, которыми обладает сервис «Техномакса», эффект может оказаться даже больше.

Евгений Волошинский
Самое читаемое
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • «Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?«Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?
  • Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиянЗарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиян
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.