Михаил Котюков вошел в совет по науке при президенте РФ

Михаил Котюков вошел в совет по науке при президенте РФ
Автор фото: Александр Черных. Иллюстрация: krskstate.ru

Он оказался единственным региональным главой, вошедшим в совет.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, стал членом совета по науке при президенте РФ. Соответствующий указ глава государства подписал 19 августа 2024.

Судя по содержанию документа, который опубликован на официальном портале правовой информации, в состав совета вошли 47 человек. Среди них руководители вузов и иных научных центров, представители смежных ведомств. Председательствует в совете собственно Владимир Путин, президент РФ. Его замом в этой должности выступает Дмитрий Медведев, зампред совета безопасности РФ.

Михаил Котюков стал единственным главой региона, которого включили в совет. Помимо него представлять Сибирь в совете будут Сергей Адонин, замдиректора по научной работе Иркутского института химии СО РАН и Эдуард Галажинский, ректор Томского госунивеситета.

Напомним, что Михаил Котюков с 2013 года руководил Федеральным агентством научных организаций, которое ведало оказанием госуслуг в области науки, образования, здравоохранения и АПК, а также управляло федеральным имуществом, находящимся в собственности РАН. В 2018 Минобрнауки РФ разделили на Министерство просвещения и Министерство науки и образования. В состав последнего ведомства вошло и ФАНО, а Котюков был назначен его (ведомства) главой.

Читайте также:

Михаил Котюков возглавил одну из комиссий Госсовета РФ

Среди глав сибирских регионов он единственный получил подобную должность.

Михаила Котюкова назвали самым устойчивым губернатором Сибири

При составлении рейтинга, работа глав регионов оценивалась по девяти параметрам. Отрицательную оценку Котюков получил лишь по одному из них.

Самое читаемое
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Силовики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской областиСиловики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской области
  • В числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчанВ числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчан
  • Переговоры России и Украины завершились в СтамбулеПереговоры России и Украины завершились в Стамбуле
  • «Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода«Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.