Красноярскому краю одобрили рекордно низкую квоту на привлечение иностранцев

Красноярскому краю одобрили рекордно низкую квоту на привлечение иностранцев
Иллюстрация: freepik / freepik

Иностранных специалистов планируют замещать региональными трудовыми ресурсами.

В Красноярском крае одобрена самая низкая квота на привлечение иностранных работников за последние 10 лет. Об этом сообщили в министерстве экономики региона.
 
В 2025 регион в регион для работы из других стран по визе приедут не более 500 человек. Для сравнения, в 2015 этот показатель составлял 5 тыс. 
Объемы привлечения данной категории иностранных работников ежегодно снижаются и на 2025 год утверждена самая низкая квота за последние десять лет. Главный акцент всегда направлен на замещение иностранных работников региональными трудовыми ресурсами», — пояснила Марина Лейман, заместитель министра экономики края.
Квоту на привлечение иностранцев утверждают ежегодно на федеральном уровне. В Россию приезжают работники из стран с визовым порядком въезда, таких как Китай, Турция, Сербия, Тайланд, Филиппины, Вьетнам. Их трудоустраивают к конкретному работодателю. Заявку на привлечение иностранцев составляют сами предприниматели и направляют ее в Минэко.
 
Напомним, ранее Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, подписал указ о запрете в 2025 работать в регионе иностранцам в нескольких видах деятельности. Так, трудовых мигрантов будет нельзя привлекать к работе в легковом такси и розничной торговле алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах. Запрет вступает в силу с марта 2025. После этой даты у предпринимателей будет еще 2 месяца, чтобы заместить выбывающие трудовые ресурсы.
 
Читайте также:
 
Мигрантов без обратного билета не пустят в Россию

Такую меру обсуждают в Совете Федерации, ее уже поддержали в Совете по правам человека. Нынешняя инициатива — одна из многих за последнее время. Они появляются на фоне растущего уровня преступности.

Минтруд запретит мигрантам работать в отдельных отраслях экономики России

Речь идет об 11 регионах РФ, где ужесточат требования к трудоустройству иностранцев. Эксперты говорят, что ни одна из отраслей экономики не пострадает, кадров хватит.

Надо бороться за мигрантов. Число желающих переехать в Россию сокращается с каждым годом

С 2006 г. в России действует программа, по которой в РФ могут вернуться люди, оказавшиеся за пределами страны после распада СССР. За 18 лет желающих оказалось немного.

 
Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
  • Заглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будетЗаглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.