Красноярцам понизили возможности автокредитования еще на 3%

Красноярцам понизили возможности автокредитования еще на 3%
Иллюстрация: нейросеть Кандинский

Размеры автокредитов в регионе снижаются с июля прошлого года.

В декабре 2024 средний размер автокредита в Красноярском крае составил 1,32 млн рублей, что на 3,3% меньше, чем было в этом же месяце годом ранее, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Сами займы этого типа, выдаваемые в крае, остаются одними из самых крупных в Сибири — больше только в Новосибирской области (1,39 млн рублей). Снижение же оказалось самым низким из 30 регионов РФ, лидирующих по объемам автокредитования. В целом по стране оно составило 14,1%.

Стоит отметить, что процесс уменьшения выдаваемых красноярцам автокредитов начался в июле 2024. В итоге, к концу года в регионе они сократились на 6,4%, а в целом по стране — на 13,5%.

Красноярцам понизили возможности автокредитования еще на 3% 1

Снижение среднего размера автокредита существенно ускорилось после введения в середине года макропруденциальных ограничений в автокредитовании. В то же время стоит отметить, что банки продолжают предоставлять кредиты на покупку автомашин, прежде всего, заемщикам, значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне», — отмечает Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ.

Читайте также:

В Красноярском крае кратно сократился объем продаж авто в кредит

По степени сокращения регион стал лидером по РФ.

Банки срезали потребкредиты для красноярцев почти на треть

Сокращение оказалось хоть и не самым большим в стране, но одним из таких.

 

Самое читаемое
  • Санкт-Петербург, Москва, Крым. Куда жители Екатеринбурга планируют переехать на пенсии?Санкт-Петербург, Москва, Крым. Куда жители Екатеринбурга планируют переехать на пенсии?
  • Уральский девелопер выкупил полуразрушенный корпус лесотехнического университетаУральский девелопер выкупил полуразрушенный корпус лесотехнического университета
  • Банки живут ожиданиями. Почему падают ставки по вкладам? — Григорий ВахитовБанки живут ожиданиями. Почему падают ставки по вкладам? — Григорий Вахитов
  • Депутаты Госдумы «отменяют» целую отрасль российской экономикиДепутаты Госдумы «отменяют» целую отрасль российской экономики
  • ЦБ отозвал лицензию у «хронически убыточного» банка с пропиской на УралеЦБ отозвал лицензию у «хронически убыточного» банка с пропиской на Урале
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.