Директору центра «РУСАЛ ИТЦ» в Красноярске грозит срок за подкуп в 7,7 млн рублей

Директору центра «РУСАЛ ИТЦ» в Красноярске грозит срок за подкуп в 7,7 млн рублей
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Следствие полагает, что обвиняемый за вознаграждение помог одной компании включиться в производственный цикл РУСАЛа и пять лет покровительствовал ей.

Руководитель литейного центра «РУСАЛ ИТЦ» пойдет по суд за получение коммерческого подкупа от фирмы «Экораф». Об этом рассказали в прокуратуре Красноярского края, которая на днях утвердила обвинительное заключение по этому делу.

Как рассказали в ведомстве, первый контакт обвиняемого и «Экораф» в рамках рассматриваемого правонарушения состоялся в 2017. Представители фирмы предложили директору ИТЦ «нескромное вознаграждение» за положительные результаты испытаний их продукции и возможность вовлечь ее в производство металлургической компании.

Тот согласился. До 2022 он обеспечивал «Экораф» прохождение лабораторных, опытно-промышленных испытаний, а также раскрыл коммерческую тайну об аналогичных исследованиях продукции конкурентов. В общей сложности за все это он получил 7,7 млн рублей.

Мной не вносились в отчеты какие-либо изменения. Проведенные испытания продукции соответствовали требованиям компании, из-за чего она проходила аттестацию или переводилась на следующий этап испытаний», — заверял следователей обвиняемый.

Прокуратуру же выводы следствия устроили и теперь директор ИТЦ предстанет перед судом — ему грозит до 20 лет лишения свободы. Уголовные же дела в отношении компании «Экораф» прекращены по причине «активного способствования раскрытию преступлений».

Больше информации в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • «Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге«Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге
  • Под Екатеринбургом строится курорт, где смогут отдыхать тысячи людейПод Екатеринбургом строится курорт, где смогут отдыхать тысячи людей
  • Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.
  • День строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортажДень строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортаж
  • Мусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут МинприродыМусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут Минприроды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.