Россия может предложить США совместно разрабатывать месторождение в Красноярском крае

Россия может предложить США совместно разрабатывать месторождение в Красноярском крае
Иллюстрация: polyus.com

Площадка, которая может стать объектом сотрудничества, является одной из богатейших в мире по запасам ниобия.

Возможным вариантом сотрудничества между Россией и США в области добычи редкоземельных металлов может стать освоение Чуктуконского месторождения в Красноярском крае. Об этом, в разговоре с «Известиями», рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Это сложные и затратные проекты, они будут реализовываться в течение долгого времени. Месторождения РЗМ находятся в удаленных районах, где инфраструктуры либо нет, либо она слабо развита — это значит, что нужны средства на строительство производственных и вспомогательных объектов», — цитирует г-на Хазанова издание.

Напомним, что обсуждение темы совместных проектов в сфере РЗМ страны начали обсуждать практически на днях, о чем «Известиям» рассказал Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами.

Интерес Америки к этим минералам Леонид Хазанов связывает с ожидаемым ростом их потребления. Сейчас, по его словам, США добывает порядка 45 тыс. т РЗМ в год, а в скором времени их понадобиться существенно больше.

В ближайшие 10 лет спрос на РЗМ в США увеличится примерно до 75 тыс т. Очевидно, что они не смогут обеспечить данные объемы за счет собственной добычи», — отмечает эксперт.

Чуктуконское месторождение расположено в Богучанском районе Красноярского края. Открыто в 1959. Является одним из крупнейших в мире по содержанию ниобия, который применяется в ракетостроении, авиационная и космическая технике, радиотехнике, электронике и т.д. Также здесь велики запасы скандия, запасы которого оцениваются в $6,78 млрд (в ценах 2019).

Больше информации в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
  • «Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.«Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.