Ветром надуло: власти рассказали, чем обернулся субботний ураган для Красноярского края

Обрушившаяся труда центральной котельной в пос. Ермаковское
Обрушившаяся труда центральной котельной в пос. Ермаковское. Иллюстрация: t.me/krpronws

Финансовые потери пока не посчитаны, но, судя по масштабам проблем, они будут немалыми.

Ураган, который прошел по Красноярскому краю в субботу, 5 апреля 2025, причинил серьезные разрушения. О масштабах бедствия рассказали в прокуратуре региона.

Напомним, что ураган прошел не только по краю. От него пострадали Кемеровская и Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края, а также Хакасия. Порывы ветра достигали 33 м/с

По данным прокуратуры, в Красноярском крае из-за разгула стихии в ряде муниципальных образований был введен режим чрезвычайной ситуации. В четырех из них — в Ермаковском, Каратузском, Шушенском и Абанском районах — он сохраняется до сих пор. А в Канском районе продолжает действовать особый противопожарный режим.

Из-за урагана в 24 муниципальных образованиях и 162 населенных пунктах произошло аварийное отключение электроэнергии, а временное ограничение коснулось 11 тыс. жилых домов и 180 социальных объектов.

Ураган разрушил трубы котельных в Абанском, Канском и Ермаковском районах, из-за чего часть жителей остались без тепла. В пос. Ермаковское ситуация сохраняется по сей день — без теплоснабжения остаются 45 домов, в которых живет порядка 1,2 тыс. человек.

Восстановлением разрушенной инфраструктуры занимаются 192 аварийно-восстановительные бригады — это почти 400 человек и 200 единиц техники.

Устранение последствий возникших аварийных ситуаций, восстановление прав пострадавших граждан, а также привлечение уполномоченных должностных лиц к ответственности вплоть до уголовной — остается на контроле надзорного ведомства. Дополнительно прокуратура оценивает готовность объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в сложных метеоусловиях», — рассказали в прокуратуре.

Во сколько оценивается нанесенный ураганом ущерб, пока не сообщается. Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, написал в своем телеграм-канале, что поручил правительству региона посчитать эти потери к сегодняшнему дню. Но на данный момент информация не опубликована.

Больше свежей информaции в ТГ-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe.
А еще нас удобно читать ВКонтакте.

Читайте по теме:

В Сибири в зону паводков в 2025 могут попасть 880 населенных пунктов

В 2025 в регионах Сибири в зоне паводков могут оказаться 880 населенных пунктов, где живут 130 тыс. человек. Таким прогнозом поделился портал администрации Красноярского края со ссылкой на МЧС России.

Алексей Большаков временно возглавил министерство природных ресурсов Красноярского края

Распоряжение подписал Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

Владимир Путин исключил мэра Красноярска из состава Госсовета

Владимир Путин, президент РФ, внес изменения в состав Госсовета и исключил из него несколько человек, в том числе Владислава Логинова, мэра Красноярска.

 

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.