Красноярск единственный среди миллионников показал рост ставки аренды жилья

Красноярск единственный среди миллионников показал рост ставки аренды жилья
Иллюстрация: ДК

Медианная стоимость долгосрочной аренды в Красноярске выросла на 1,8% за квартал, отмечает «Яндекс Аренда». Рост стоимости съемного жилья в Красноярске отмечается и в течение месяца – на 1,2%.

По данным сервиса «Яндекс Аренда», медианная стоимость (средняя запрашиваемая ставка долгосрочного найма квартир по определенному типу жилья, – прим. ред.) долгосрочной аренды квартир в городах-миллионниках по итогам марта 2025 составила 34 тыс. рублей.

В Красноярске по итогам марта 2025 медианная стоимость долгосрочной аренды квартир всех типов комнатности составила 26 тыс. рублей. За месяц показатель увеличился на 1,2%, за квартал — на 1,8%.

Красноярск единственный город среди миллионников, продемонстрировавший небольшой рост ставки. При этом он сохраняет за собой статус миллионника с одной из самых низких медианных ставок. Более низкая медианная стоимость съемного жилья представлена только в Омске (24 тыс. рублей), Воронеже, Уфе и Волгограде (25 тыс. руб. в каждом).

Увеличение стоимости сопровождалось значительным ростом предложения. Число сдаваемых в долгосрочную аренду квартир относительно февраля 2025 выросло на 16,7%, относительно декабря 2024  — на 45,2%. Интерес к съемному жилью со стороны арендаторов вырос. Так, в связи с ростом сезонной активности в Красноярске количество просмотров объявлений о сдаче жилья на долгосрочный период относительно февраля 2025 увеличилось на 22,4%, относительно декабря 2024  — на 40%.

В целом по стране месяц показатель снизился на 2,3%, за квартал — на 7,5%. Сокращение стоимости связано со значительным ростом предложения. Число сдаваемых в долгосрочную аренду квартир относительно февраля 2025 выросло на 4,2%, в сравнении с концом 2024 — на 28%.

Читайте по теме: 

Красноярск вошел в ТОП10 городов по размеру рынка аренды. Где больше?

Разбираемся, какие параметры влияют на включение в рейтинг и какие города составили конкуренцию.

Красноярцам нужно зарабатывать больше 113 тыс. рублей для одобрения ипотеки

В большинстве городов-миллионников для одобрения ипотеки на «однушку» требуется больше двух средних зарплат. В Красноярске ситуация обстоит лучше, однако одной зарплаты все равно не хватит.

Загородные дома в Красноярском крае за год подорожали на 13 %

Специалисты Яндекс Недвижимость поделились данными, как за год изменились цены на коттеджи в Красноярском крае и на сколько такое жилье выгоднее квартиры в новостройке или на «вторичке».

 

Самое читаемое
  • Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»
  • Алтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их детиАлтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их дети
  • РЖД сократит штат и ограничит наем сотрудниковРЖД сократит штат и ограничит наем сотрудников
  • В сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредитыВ сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредиты
  • Юлия Зубарик: «Почему в России нет единого рецепта города будущего?»Юлия Зубарик: «Почему в России нет единого рецепта города будущего?»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.