Введение запрета на продажу алкоголя после 21:00 в Красноярском крае перенесли на 2026

Введение запрета на продажу алкоголя после 21:00 в Красноярском крае перенесли на 2026
Иллюстрация: DK | YandexART

Законопроект прошел первое чтение, повторно его рассмотрят на ближайшей сессии Заксобрания. Однако в силу он вступит не осенью, как планировалось ранее.

В пресс-службе краевого парламента сообщили, что новые ограничения, в случае их принятия депутатами, вступят в силу 1 марта 2026. Делается это для того, чтобы бизнес мог адаптироваться к изменениям.

Напомним, ранее региональное правительство внесло в Заксобрание проект закона, которым предложено запретить розничную продажу алкоголя в магазинах в многоквартирных домах и на прилегающих территориях с 21:00 до 10:00. Кроме того, 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний) реализация алкоголя в торговых точках будет запрещена.

Алексей Кулеш, депутат Заксобрания Красноярского края, написал в своем Телеграм-канале, что ко второму чтению внесена еще одна поправка. Согласно ей, будет запрещена продажа алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях с 21:00 и до 10:00. За исключением тех, у кого есть специальная лицензия.

Также во время обсуждения законопроекта перед вторым чтением народные избранники предложили разработать дифференцированный подход к регулированию продажи алкоголя в городах и сельской местности и запретить продажу детских товаров в алкомаркетах, чтобы не формировать у подростков привычку посещать такие точки.

Читайте по теме:

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя вечером — законопроект прошел первое чтение

Второе чтение резонансного законопроекта может состояться 10 июля. Вероятнее всего, уже осенью 2025 закон вступит в силу.

В Красноярском крае за 4 года закрылось 255 алкомаркетов

В Сибири сокращается количество компаний, торгующих алкоголем. В лидерах по количеству ликвидаций — Красноярский край и Новосибирская область.

Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
  • «Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.«Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.