Дмитрий Полуянов: Креатив в маркетинге должен уступить место системности

Дмитрий Полуянов: Креатив в маркетинге должен уступить место системности
Иллюстрация: Коллаж ДК

Прошедший год обострил маркетинговые задачи, ранее существовавшие лишь в виде намеков и трендов, считает Дмитрий Полуянов, эксперт по маркетингу и совладелец компании «Максбонус».

Дмитрий Полуянов, сооснователь компании «Максбонус», эксперт по маркетингу

Главным вызовом для маркетинга в 2025 стало резкое снижение потребительской активности.

Да, когда в 2024 мы строили прогнозы на следующий год, то предполагали, что экономика будет медленно сжиматься, а покупатели станут вести себя осторожнее и начнут активнее экономить. Однако никто не ожидал, что все это проявится настолько сильно.

Это явление обусловлено тремя основными факторами:

Первый — это высокие ставки по депозитам, которые мотивировали население формировать накопления, рассчитывая воспользоваться ими позже. Мне часто приходилось слышать от своих клиентов, что они хотят дождаться окончания срока депозита, а там, глядишь, в экономике потеплеет и можно будет идти за покупками.

Второй фактор заключается в том, что в течение всего года реальные доходы росли намного медленнее инфляции, которая, несмотря на замедление, остается весьма значительной, что снижает физическую способность людей покупать товары и услуги.

И третье — это ускоренный переток покупателей (и их денег) в маркетплейсы. Общаясь с представителями различных компаний, работающих одновременно в онлайн- и офлайн-пространстве, я часто слышу, что продажи в магазинах сократились примерно на 20... 25%, причем эта цифра стабильно повторяется среди всех опрошенных представителей малого и среднего бизнеса. 

Процесс подкрепляется еще и убежденностью покупателей в том, что в интернете товары стоят дешевле, ведь продавцы, работающие в рамках маркетплейса, зачастую используют альтернативные финансовые схемы и сниженную себестоимость, что позволяет предлагать товары по более низким ценам. Плюс в этом году у людей окончательно развеялись опасения купить в интернете что-нибудь не то и потом не суметь вернуть деньги.

Таким образом, основным трендом 2025 стало существенное сокращение реального спроса и значительное перераспределение покупок в пользу онлайн-каналов, которое превысило ранее сделанные прогнозы.

Острее всего проблема затронула малый бизнес, наиболее чувствительный к таким изменениям. Особенно в преддверии повышения налоговой нагрузки (повышение НДС и снижение порога для нахождения на упрощенке) с начала 2026. Конечно, бизнес, и так работавший с НДС, объявленное увеличение на 2% скорее всего не почувствует. А вот для «малышей» потеря возможности работать на УСН или патенте может оказаться летальной. И этот процесс уже начался.

Все это заставляет менять сами подходы к маркетингу. Без знания целевой аудитории, специфики принятия решений и способов эффективного воздействия все вложения в него становятся бессмысленной тратой денег, которых и так не хватает. 

В такой ситуации ключевое значение начинает играть ориентированность маркетинга на системность и аналитику.

Позиция «Креатив прежде всего», присущая 90% организаций, должна просто исчезнуть. Сегодня править бал будут цифры! Компаниям важно пересмотреть свою стратегию, чтобы прийти к взвешенному аналитическому подходу, который включает глубокий анализ потребностей и предпочтений целевой аудитории, выбор правильных каналов коммуникации и формирование уникального торгового предложения.

Такой переход сегодня — это уже не рекомендации. Это неизбежность. Те, кто проигнорирует этот вызов и продолжит работать по старой схеме, в очень обозримой перспективе просто покинут рынок, поскольку растеряют свою аудиторию.

Резюмируя, еще раз отмечу: маркетинг по итогам 2025 вышел на новый уровень важности и влияния на прибыльность бизнеса. Старые представления о рекламе и продвижении больше не работают, и предпринимателям предстоит принять эту новую реальность. Если, конечно, они хотят остаться в деле.

Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • В правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-ЙоркаВ правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-Йорка
  • Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»
  • И о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по ЦельсиюИ о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по Цельсию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.