В Красноярском крае возбудили уголовное дело из-за шести смертельных нападений медведей
Следователи усмотрели в действиях должностных лиц халатность, повлекшую по неосторожности смерть более двух человек.

По действующему законодательству Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края обязано вести учет численности животных, регулировать количество хищников и оперативно принимать меры, если они угрожают жизни людей, подчеркивают в следственном комитете.
При этом за последнее время популяция медведей в регионе выросла в 2,5 раза — до 26 тысяч особей. От жителей за сезон поступило свыше 120 сообщений о выходе хищников в черту населенных пунктов в более чем 15 округах, а также в Красноярске, Железногорске и Зеленогорске. За сентябрь 2026 в Енисейском, Сосновоборском и Ермаковском муниципальных округах зарегистрировано шесть случаев смертельных нападений медведей на людей.
Несмотря на многочисленные сигналы об опасности, должностными лицами министерства и иными уполномоченными должностными лицами не были приняты меры по регулированию численности хищников и пресечению их появления в местах проживания людей», — считают в следкоме.
Следователи при расследовании уголовного дела о халатности установят обстоятельства случившегося и оценят действия чиновников.
Напомним, сейчас в Красноярске введен режим повышенной готовности из-за выхода медведей в город.
Читайте по теме:
Медвежья услуга? Как жители тайги стали героями рекламы в Красноярске
Как подобный ход влияет на образ бренда в публичном пространстве, разбираемся в материале DK.RU.
-
Как нашествие медведей повлияло на организацию туров в Красноярске?
Ситуацию с выходом хищником к людям этой осенью можно назвать экстраординарной. Медведей замечали в СНТ, в населенных пунктах, в природных территориях.
-
«Красноярские Столбы» из-за медведей будут закрывать на ночь
Если ситуация с выходом животных обострится, нацпарк готов полностью закрыть для туристов.
-
В Красноярске вновь заметили медведя
Хищника увидели ночью в поселке Горный. Полицейские обследовали территорию, но зверя найти не удалось. В мегаполисе действует режим повышенной готовности.




