400 млн рублей на инновации: в Красноярске готовятся строить наноцентр
В этом году в Красноярске начнется строительство нанотехнологического центра. Инвестиции в его развитие - 400 млн руб. Поиск резидентов для наноцентра будет запущен в ближайшее время.
«На первом этапе мы совместно с партнером-девелопером начнем строить технологические площади, на которых будут работать создаваемые центром компании. Пока нет понимания, где именно будут находиться эти площади. Во многом это прерогатива наших региональных партнеров — краевого правительства.
К моменту, когда девелопер возведет здание, мы должны подойти с полным пониманием того, какими компаниями оно будет наполнено, — поскольку мы его целиком арендуем. По срокам — в Троицке справились за год и три месяца. Не уверен, что в Красноярске темпы будут такими же, но думаю, что два года — это тот срок, на который стоит ориентироваться.
Одна из важных задач на этом этапе — спроектировать совместно с девелопером правильное технологическое здание. До того момента, как здание будет готово принять наши стартапы, они будут работать в разных местах — как в Красноярске, так и в других городах», - рассказал DK.RU рассказал директор Троицкого наноцентра «Техноспарк», член совета директоров красноярского и многих других наноцентров Денис Ковалевич.
«Домохозяйства — одни из ключевых бенефициаров всех новых технологий. Вот почему городская политика в отношении использования новых технологий — это очень важная составляющая нашей работы. С другой стороны, есть индустриальные компании, у которых также есть своя технологическая повестка. Они сами или их подрядчики заинтересованы в инновациях. Скажем, нефтяным компаниям нужны технологии, связанные с микробной очисткой нефтяных пятен. Наша задача — искать шансы, которые даются текущим и будущим экономическим развитием региона. При этом нам никто ничем не обязан, это не принуждение к инновациям», - сказал г-н Ковалевич.




