75% красноярских работодателей изучают странички соискателей в соцсетях

При этом, чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем выше вероятность, что его профиль тщательно рассмотрят. За какие данные могут отказать в приеме на работу?

Социальные сети не так безобидны, как кажется. Подавляющее большинство работодателей изучают  странички соискателей прежде, чем принять решение о приеме на работу. Такой вывод сделал исследовательский центр рекрутингового портала HeadHunter. Аналитики  выясняли,  часто ли работодатели Красноярска изучают профили кандидатов в социальных сетях, и что их интересует в первую очередь.

«В ходе опроса выяснилось, что 75% компаний страницы соискателей в социальных сетях изучают. При этом, чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем выше вероятность, что его профиль тщательно рассмотрят», пояснила официальный представитель HeadHunter в Сибири Елана Таращук.

Подавляющее большинство работодателей – 95% - изучают профиль работника в соцсети «Вконтакте». Facebook – на втором месте - 53% опрошенных, больше 30% работодателей отсматривают странички соискателей в LinkedIn  и Одноклассники – 34%.

Мнение руководителей, когда лучше изучить профили кандидата – до собеседования или после – разделились почти поровну.  

«В первую очередь, работодатели, изучая кандидата в социальных сетях, хотят понять, что он представляет из себя как личность. Изучают интересы, увлечения, личные фото – это важно для 98% компаний. Почти половина работодателей ищут на страничках соискателей недостающую в резюме информацию», - говорит Елана Таращук.

Подавляющее большинство работодателей признались, что первое, что их может отпугнуть при выборе кандидата – неподобающие фотографии в профилях соцсетей. Второе место по количеству отказов занимает несоответствие между написанным в резюме и соцсетями. 

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.