«А вы помните благоприятное время для бизнеса?» - Анна Жираткова, Pro-Tok

В прошлый понедельник моей компании исполнилось 10 лет. На пороге настигающего «зомбиапокалипсиса», в процессе очередной деноминации рубля и обнуления конституции.

Блоги DK.ru

Анна Жираткова, Pro-Tok

Праздника души с радостным корпоративном и салютом, как вы догадались, не вышло.

А я вот задумалась, было ли за эти годы время, безмятежного спокойного бизнеса? Вы же уже знаете ответ?

Мы стартовали после мирового финансового кризиса 2008-2010 года! Я помню, в то время все ждали отката экономики и рассуждали, будет затяжной подъем или стремительный отскок! А я была вдохновлена и полна энтузиазма, сил и энергии победить, потому что было нечего терять и отскакивать от нуля легче.

Потом случился декабрьский политический кризис (2011-2012) — противостояние власти и оппозиции, начавшееся после выборов в Государственную Думу 4 декабря 2011 года с многотысячными митингами на Болотной и проспекте Сахарова в Москве. Но в регионах все было спокойно.

И лично меня это мало интересовало, я решала вопрос первого года жизни компании, ее выживания и одновременно думала, как бы так все организовать, чтобы ещё и родить.

В 2013 году арестовали супербизнесмена Сергея Полонского в Камбодже, Жерар Депардье получил российскую прописку, в Украине случился Евромайдан, а в Челябинске вообще упал метеорит, и все стекольные компании, немного испугавшись, получили огромное количество заказов, потому что стёкла выбило во всем городе взрывной волной. Случился финансовый кризис на Кипре (как же без него) и странной смертью скончался Борис Березовский.

А мы в том году стали осваивать заброшенные площади завода-банкрота, разбирать завалы и чинить кровлю после пожаров прошлых лет.

Затем случился валютный кризис в России (2014—2015) почти сразу после Олимпиады в Сочи! Резко ослабился рубль по отношению к иностранным валютам из-за снижения цен на нефть, а также введения экономических санкций в отношении России в связи с событиями на Украине и аннексией Крыма. В то время много говорили об импортозамещении, и мы поверили, что оно возможно, и даже провели одноименную конференцию среди партнеров и заказчиков! Твёрдо нацелились на локализацию производства импортных аналогов на нашей промышленной площадке.

Двумя годами позднее мы запустим металлообрабатывающее производство. Продолжение следует.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.