Аграрии Красноярского края: посевная под угрозой

Сельхозпроизводители Красноярского края пострадали от инфляции. Стоимость удобрений выросла, господдержки не хватает.

Вопросы социально-экономического развития села обсудили на выездном совещании депутаты Законодательного собрания Красноярского края в Абанском районе. Аграрии рассказали депутатам о предстоящей посевной. Площади посевов уже несколько лет не меняются, в этом году  в крае они составят 1 млн 509 тыс. гектаров. Аграрии прогнозируют неурожай. Одна из причин – недостаток удобрений, пояснил заместитель министра сельского хозяйства Александр Походин:

 «Особенно сложная ситуация сложилась с обеспечением минеральным удобрениями.  Цены на них выросли. Удобрения выгодно продавать за рубеж в связи с ростом курса доллара. Завезено на сегодня 16 тыс. тонн, или 42 процента от плана. В прошлом году было завезено на 10 тыс. тонн больше. Готовность почвы к посевной у нас в крае составляет 94 процента. Для проведения посевной необходимо 34 600 тонн ГСМ, в том числе 27 тыс. тонн летнего дизельного топлива. Льготного топлива у нас нет. Из федерального и краевого бюджетов сельхозтоваропроизводителям предусмотрены субсидии на оказание поддержки на 1 гектар в сумме 561 млн рублей. 10 марта данные средства были перечислены предприятиям АПК. Общий размер государственной поддержки за февраль — май этого года — 2 млрд 243 млн рублей, из этой суммы 1 млрд 644 млн — из краевого бюджета. На этот период по сравнению с прошлым годом поддержка почти на 600 млн рублей больше».
Депутаты потребовали конкретных цифр по росту стоимости удобрений. 
«А то из вашего доклада можно сделать один вывод: крестьянам увеличили поддержку на 600 млн рублей, а они продолжают просить о помощи», - сказал депутат ЗС Владислав Зыврянов.
Валерий Сергиенко напомнил, что из 23 процентов стоимости кредита аграриям государство возместит 20 процентов, то есть для сельхозтоваропроизводителей кредит на весенние полевые работы будет стоить 3 процента — на 1,5 процента дешевле, чем в прошлом году. 
«Но кредиты крестьяне не берут, удобрения не покупают. Зачем удобрять землю семенами? Сеять без удобрений — значит получить лишь 12 центнеров с гектара. Все остальное — случайности. Надо делом заниматься, а не самих себя жалеть».
Планируется, что депутаты будут искать дополнительные способы поддержки аграриев. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.