Александр Усс ответил экоактивистам на открытое обращение в Инстаграме

Губернатор Красноярского края прокомментировал обращение активистов Nebo Community, в котором они просили оградить детей от воздействия «Черного неба». Что написал Александр Усс?

На неофициальной странице Александра Усса в Инстаграме положено начало коммуникации между губернатором и активистами. На ней появился ответ от лица губернатора на открытое обращение экоактивистов Nebo Community, в котором они вновь подняли вопрос сложившейся напряженной экологической ситуации в городе:

Как вы знаете, у нас в городе сложилась сложная экологическая обстановка. Также вы знаете, что ее в скором времени невозможно решить, ведь проблема копилась десятилетиями. Правительственный план по снижению выбросов принят, у нас есть к нему множество вопросов. Если у нас нет возможности свободно дышать, нам надо учиться жить с «черным небом»», — писали активисты в своем обращении.

Напомним, в своём обращении активисты предложили ограничить пребывание дошколят и школьников на открытом воздухе во время действия особого режима:

Сейчас наша просьба заключается в том, чтобы максимально сберечь здоровье наших детей. Просим вас рассмотреть нашу инициативу, а именно: 1. Внести рекомендации для дошкольных и школьных учреждений, по ограничению пребывания детей на открытом воздухе на время режима неблагоприятных метеоусловий 2. Усилить контроль за здоровьем детей в образовательных учреждениях города на время режима неблагоприятных метеоусловий 3. Рассмотреть возможность установки фильтров по очистке воздуха в помещениях», — продолжают активисты в своём посте.

Накануне на странице Александра Усса появился ответ на обращение активистов. В нём губернатор акцентировал внимание на том, что подобные рекомендации уже давались руководителям дошкольных и школьных учреждений:

Хочу поблагодарить общественников за их активную позицию. Замечу, что однозначные рекомендации воздерживаться от организации прогулок при объявлении режима НМУ давались руководителям детских садов и школ ещё в 2018 году. Судя по всему, надо уточнить эти требования с учётом сегодняшних реалий и повторить их ещё раз. Соответствующие поручения уже дал двум министрам — образования и экологии», — написано под постом на странице Александра Усса.

При этом губернатор отметил, что благодаря созданной системе мониторинга качества воздуха сотрудники детских садов и школ могут сами определять, когда можно выходить на улицу, а когда стоит воздержаться от прогулок:

Система мониторинга состояния атмосферного воздуха у нас сейчас отлажена. И, включив голову, можно правильно решать — когда, где и сколько гулять на улице».

Также Александр Усс добавил, что в 2019 году режим НМУ вводился существенно реже, чем в прошлые годы — «всего 13 раз», согласно Среднесибирскому УГМС. Губернатор написал, что «это результат наших общих усилий по оздоровлению экологии, да и погода нам помогает». 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.