Анастасия Ермилова: ипотечный брокер играет на стороне клиента

Покупка квартиры — процесс, требующий траты не только денег, но и времени. А хотелось бы сэкономить и то и другое.Как это сделать, точно знает наша гостья — ипотечный брокер Анастасия Ермилова.

— Ипотечный брокер — профессия не такая новая, как может показаться. Как только появилась купля-продажа недвижимости с помощью ипотечных кредитов, появились и специалисты, способные разобраться в хитросплетениях их условий. Ипотечный брокер — это в первую очередь независимый эксперт. Я не представляю интересы какого-то конкретного банка. Моя задача — разобраться в море информации, которую предоставляют кредитные организации, и предложить клиенту лучшие условия. Сейчас все банки стремятся завлечь клиента, предложить ему новые продукты или переманить к себе, особенно в рамках программ рефинансирования. Изучить все предложения, сравнить условия, выбрать лучшее — у современного делового человека на это чаще всего просто нет времени. Брокер помогает разобраться в информационном разнообразии.

 
Например, у меня есть преференции от банков: скидки, которые позволяют получить ставку по кредиту меньше, чем если клиент обратится в финансовую организацию самостоятельно. Зачастую, кстати, у ипотечных брокеров преференции больше, чем у зарплатных клиентов банка. Это популярное заблуждение — что проще, быстрее и выгоднее обратиться именно в тот банк, через который вам перечисляют зарплату. Не всегда очевидные решения самые эффективные.
 
Брокер помогает сэкономить не только время на этапе поиска выгодного варианта, но и средства на возможных переплатах уже на стадии заключения сделки. Речь о дополнительных сервисах банков. Не секрет, что у каждой кредитной организации есть аффилированные страховые компании, еще какие-то дополнительные услуги, которые могут преподнести клиенту как обязательные. Конечно, времена, когда банки позволяли себе заявлять: «Либо так, либо никак!» — прошли, но многие до сих пор соглашаются на такие предложения. У кого-то нет времени вникать в детали, кто-то хочет минимизировать риск отказа при получении кредита. На самом деле, возможность выбора есть всегда. Мои клиенты, например, не страхуются в банке, который дал кредит, по умолчанию — мы выбираем ту организацию, где это выгоднее конкретному человеку.
 
Самая главная сложность в работе брокера — это как раз умение учесть все нюансы. Программа выбирается индивидуально под каждого человека. Когда я рефинансировала свою ипотеку, получила, даже с учетом моих преференций, не самый маленький процент: в банке, дававшем минимальную ставку, сделка не прошла по условиям. В каждой кредитной организации свои требования к заемщику, к объекту недвижимости. Например, у меня есть три клиента из одной организации, зарплатные клиенты одного банка. Но ипотека у всех в итоге оформлена в разных кредитных организациях, потому что разные объекты недвижимости, разные суммы сделки, сроки и другие нюансы. Поэтому гарантировать минимальный процент я не могу, но есть возможность при определенном наборе условий получить ставку по ипотечному кредиту от 7,4 %.
 
Банки могут сотрудничать с брокерами на разных условиях: дать скидку на процент по кредиту или предложить денежное вознаграждение, или и то и другое. Я принципиально не работаю с банками за деньги. По моему твердому убеждению, ипотечный брокер должен играть на стороне клиента, добиваясь наиболее выгодных условий для него, — минимальной процентной ставки по кредиту в том числе. Любой клиент может вернуться в банк и спросить, на каких условиях подписан наш договор. Считаю, что эта информация должна быть открыта. В нашей профессии без доверия результата не будет, и позицию «доверяй, но проверяй» я считаю вполне приемлемой: речь ведь о деньгах клиента, и он имеет право знать, что получит.
 
Я знаю, как делать генеральную уборку в доме, но все равно раз в полгода заказываю клининг. Каждый в курсе, как ухаживать за зубами, но профилактический осмотр и чистку доверяет стоматологу. Ипотечный брокер — это человек, которому вы делегируете возможность минимизировать риски, которые есть в любой сделке.
 
Анастасия Ермилова: ипотечный брокер играет на стороне клиента  1
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.