Анастасия Крылова: «Я самый первый выпускник «Счастливого детства»
В свои 25 лет Анастасия Крылова — руководитель сети детских развивающих центров «Счастливое детство». В 2019 году она вошла в тройку лидеров номинации «Новые лица бизнеса» премии «Человек года».
История Анастасии-предпринимателя началась в 19 лет. Ее мама, Татьяна Ивановна, будучи заведующей муниципального детского сада, мечтала о том, чтобы открыть собственное дошкольное учреждение. Наконец решение было принято: все, покупаю детский сад.
Так как я была свободным юридическим лицом, было решено оформить ИП на меня. В январе 2015 года организация начала свою работу, у нас появился первый клиент. Поначалу это был маленький детский сад в помещении порядка 50 кв. м,» — рассказывает Анастасия.
Бизнесвумен со второго курса
Меня спасало то, что у нас было довольно гибкое расписание, к тому же это был второй курс, когда ты уже познакомился с большинством преподавателей и понял, что главное — это твоя смекалка и умение договариваться с людьми. Наверное, это один из основных навыков, который ты получаешь в институте и который очень пригодился мне в дальнейшем, — умение наладить коммуникацию с людьми. Но, конечно, иногда из-за работы мне приходилось пропускать учебу» — вспоминает Анастасия.
Опытным путем
Изначально, конечно, я даже и не думала о том, чтобы стать предпринимателем, вести свой бизнес. Планировала уехать в Томск и учиться на режиссера. Но жизнь повернулась иначе, и я благодарна судьбе, что в определенный момент меня остановили и переориентировали».
«Счастливое детство» в кубе
Это мой ангел-хранитель, он направляет меня и всячески помогает. Как и многие, мы допускали ошибки, слишком радужно смотрели в будущее, и наши расчеты опережали реальность. При этом было понимание, что надо расширяться, двигаться дальше. Именно в такой момент меня поддержали со словами: «Молодому бизнесу надо помогать». Надеюсь, со временем я тоже смогу поддержать чей-то «молодой бизнес» и помочь бизнес-взлету».
Летим дальше
Только сейчас начала осознавать, что мы создали. Находясь в процессе, в азарте, сложно отрефлексировать свои достижения. Свои победы считаешь чем-то обычным. Но это неправильно. Так я поняла: помимо того, что развивала бизнес, менялась и как специалист. Повзрослела и даже помудрела. В начале тобой движет юношеский максимализм, ты готов бежать в огонь и воду, многим рискнуть. Сейчас же я понимаю, что несу ответственность за людей: персонал, воспитанников. Каждое решение должно быть продумано со всех сторон».









