Анжела Рябова, учредитель ГК «Технологии информационных систем» (проекты О2, Ромашка mobile)

  Раньше мне нравилось руководить людьми через указания. Теперь я считаю, что истинный лидер — это «лидер-слуга». 1 |          Я думаю, что созидание — главное в жизни. Недавно узнала, что 102 м

  Раньше мне нравилось руководить людьми через указания. Теперь я считаю, что истинный лидер — это «лидер-слуга».
1 |          Я думаю, что созидание — главное в жизни. Недавно узнала, что 102 млн человек в России не создают добавленную стоимость. В чем смысл бизнеса, который просто потребляет ресурсы: людей, деньги, товар? Эти мысли поглотили меня с головой. Теперь с командой думаю, как создать компанию в розничном бизнесе, которая будет не просто покупать товар у Nokia, Samsung, Apple и продавать его, а создавать реальную ценность для клиентов и для сотрудников.

2 |          Мне кажется, обучение —
это состояние души. Часто слышу вопросы, особенно от мамы — сколько можно учиться?.. Все, что сейчас является информационным активом, через 5 лет станет не актуальным. Важно уметь учиться каждый день на любой ситуации.

3 |          Жизнь без цели для меня — хождение по кругу. Это приводит меня к провалам. Сформулировала «длинные цели» в жизни в различных сферах. Например, моя профессиональная цель — построить компанию, в которой будет создана предпринимательская и обучающая атмосфера. В духовном развитии хочу научиться каждый день поступать согласно своим ценностям, избегая компромиссов с совестью.

4 |          Раньше мне нравилось руководить людьми через указания: мне нравились мои идеи, и я хотела, чтобы люди их воплощали. Теперь я считаю, что истинный лидер — это «лидер-слуга». Стараюсь тратить 30% своего времени на обучение коллег. Начала больше спрашивать и слушать. Когда ребята в команде берут на себя ответственность, добиваются результатов, растут как менеджеры — это для меня победа.

5 |          Я часто осуждала других людей. Теперь я понимаю, что, пытаясь навязать им свою картину мира, я подавляла их индивидуальность. Мне интересно понимать ценности других. Одного гуру психологии спросили: что нужно делать, чтобы побороть расстройство и зло? Он ответил: «Просто выйдите на улицу, найдите того, кто попал в беду, и помогите ему. В сердце станет тепло». Мне это помогает.

6 |          У меня большой круг общения. Но со временем я стала понимать, что мне важна глубина, а не ширина общения. Я ответила себе на вопрос, какие люди важные в моей жизни. Стараюсь выделять время, чтобы проводить его с близкими. Например, с детьми интересно обсуждать бизнес. Они живут без шор и генерируют много интересных идей, в том числе для бизнеса продаж мобильных технологий.

7|           Один тибетский профессор рассказал мне про простую формулу счастья — человек счастлив, когда его поведение равно его ценностям. Когда я чувствую боль, физическую или душевную, я стараюсь найти этот разрыв.

8 |          Правило про «правила» - нужно просто идти своим путем. У меня есть любимая притча о правилах. Один из учеников спросил Будду: «Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?» Будда ответил: «Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?» Ученик сказал: «Ничего. Это же случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка». «Так делайте то же самое, — сказал Будда. — Кто-то был безумен, был в гневе и ударил вас. Это все равно что ветка с дерева упала. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось».

Подготовила Татьяна Соболева

 

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.