Апарт-отели в Красноярске: "плюсы" и "минусы" покупки

Аналитики DK.RU изучили рынок жилья в апарт-комплексах. Как оказалось, пока такой формат мало представлен в регионах, однако в Красноярске всё может измениться в ближайшие годы.

Как выяснили аналитики издания, в апартаментах нельзя зарегистрироваться, плюс к этому налог на такие помещения выше, чем на жилые - 0,5% против 0,1-0,3%. Ещё одна проблема - такие апартаменты сложно купить в ипотеку. Не каждый банк согласится кредитовать такую покупку. При этом если заемщик не справляется с погашением долга, банк вправе забрать апартаменты, так как они не являются жильем.

Тем не менее, это хороший вариант для покупки второго жилья. Можно переселить туда повзрослевших детей или сдавать апартаменты в аренду. Тем более, что покупка апартаментов обходится, как правило, дешевле квартиры.

Как показал обзор DK.RU, в регионах России не часто можно встретить жилье в апартаментах. Они есть в Москве, Екатеринбурге, Казани. В Новосибирске и Нижнем Новгороде апарт-комплексы пока на стадии строительства. В Красноярске местные бизнесмены развивают формат апарт-отелей.

Как сообщала ранее DK.RU директор "Дом Отеля" Людмила Шашкина, пока в Красноярске эта ниша практически не занята.

- События, которые предстоят в городе в ближайшее время, в том числе Универсиада-2019 г., дают основания полагать, что подобный формат размещения будет востребован, - отмечала Людмила Шашкина.

Отметим, "Дом Отель" запустил отель в таком формате в этом году. Также сейчас в Красноярске компания "Ментал-Плюс" ведет строительство апарт-отеля в Советском районе.

Жилье в апарт-комплексах

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.