Арбитражный суд Красноярского края официально признал пандемию форс-мажором

Арбитражный суд подтвердил, что конкурсному управляющему запрещено проведение собрания кредиторов из-за коронавируса и нарушение сроков не приведет к дисквалификации.

В Красноярском крае Сбербанк обанкротил ООО «Каэстра», в январе 2020 года в компании было введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий Илья Бовкуш 1 апреля обратился в Арбитражный суд Красноярского края с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета ему, управляющему, проводить собрания кредиторов до снятия карантина.

Арбитражные управляющие по закону должны проводить общие собрания кредиторов с определенной периодичностью. И нарушение этих сроков карается вплоть до дисквалификации. Чтобы подстраховаться, многие управляющие просят сейчас суд просто запретить им проведение собраний. Свое ходатайство Бовкуш мотивировал так:

непринятие обеспечительных мер может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья участников собрания кредиторов».

Но суд в удовлетворении этого ходатайства отказал:

фактически арбитражный управляющий просит принять обеспечительные меры, аналогичные введенным на основании указа губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции». Вместе с тем дублирование указанных запретов актами суда не требуется».

Как отметил судья, в субъектах РФ действуют меры по защите населения от новой коронавирусной инфекции, так что проведение собраний кредиторов в сложившейся обстановке неразумно, противоречит здравому смыслу и законодательству.

В сложившейся ситуации в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, во избежание причинения вреда и жизни здоровью граждан собрания кредиторов и так не должны проводиться до отмены соответствующих мер.

Фактически имеет место форс-мажор, когда исполнение арбитражным управляющим своей обязанности по проведению собрания кредиторов невозможно», — завершил суд свою аргументацию.

Михаил Иванов, партнер «Григорьев и партнеры»:

В Красноярском арбитражном суде очень квалифицированные судьи, у которых к тому же еще и гораздо больше времени для качественного отписывания своих судебных актов, чем у их коллег в Москве и Петербурге. Этот судебный акт вообще не вызывает вопросов с точки зрения его обоснованности. Но особенно умиляет ссылка судьи не только на законодательство, но и на здравый смысл: такое здравомыслие в нашем правосудии, увы, вообще редкость. Действительно, если введенные решением административной власти запреты препятствуют исполнению каких-то обязательств, это форс-мажор в полном соответствии с соответствующей нормой ГК, и не нужно плодить лишние сущности в виде запретов судебных».

Источник

 

Самое читаемое
  • €3,4 млрд замороженных российских активов Euroclear передаст западным инвесторам€3,4 млрд замороженных российских активов Euroclear передаст западным инвесторам
  • ФАС вмешалась в закупку трамваев для Екатеринбурга — конкурс придется провести зановоФАС вмешалась в закупку трамваев для Екатеринбурга — конкурс придется провести заново
  • В Екатеринбурге перекроют центр из-за подготовки ко Дню ПобедыВ Екатеринбурге перекроют центр из-за подготовки ко Дню Победы
  • Казахстан вводит «золотые визы» с правом получения вида на жительство до 10 летКазахстан вводит «золотые визы» с правом получения вида на жительство до 10 лет
  • Дмитрий Нисковских: «Моя задача проконтролировать, чтобы в Сысерти появилось самое лучшее»Дмитрий Нисковских: «Моя задача проконтролировать, чтобы в Сысерти появилось самое лучшее»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.