Арбитражный суд обязал СК «Сибиряк» вернуть арендованную землю администрации Красноярска

Судебные тяжбы между администрацией Красноярска и строительной компанией «Сибиряк» начались в середине июля этого года из-за земельного участка на Предмостной площади.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск департамента муниципального имущества в отношении строительной компании «Сибиряк» с требованием возврата в муниципальную собственность арендованного земельного участка на Предмостной площади.

Напомним, строительная компания «Сибиряк» взяла в аренду у городской администрации два земельных участка: площадью 12 309 кв.м и 20 364 кв.м, расположенные в районе Предмостной площади. Один из участков расположен на набережной Енисея, другой — на площади за зданием бывшей «Планеты Красноярск».

В планах «Сибиряка» на арендованных участках было строительство ещё одного торгово-развлекательного центра с аквапарком, а также благоустройство набережной Енисея. Из-за трудностей, возникших при получении разрешения, строительство так и не было начато. «Сибиряк» успел построить только подпорную стену на набережной Енисея, готовность которой эксперты оценили в 25% и огородить территорию построенной стены забором.

После того, как антимонопольная служба установила, что земля была арендована без проведения публичных процедур и подала в суд на департамент муниципального имущества и земельных отношений, муниципалитету пришлось подать иск о возврате данных участков. Спустя 5 месяцев после начала судебных разбирательств арбитражный суд принял сторону муниципалитета удовлетворил иск. Теперь в течение 3 месяцев после вступления решения в силу строительной компании «Сибиряк» придётся снести забор и подпорную стену, а также вернуть арендованные участки департаменту муниципального имущества и земельных отношений.    

 

Самое читаемое
  • В России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставкуВ России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставку
  • ФИФА заработала на чемпионате $15 млрд, а Испания кроме Кубка получит рост ВВПФИФА заработала на чемпионате $15 млрд, а Испания кроме Кубка получит рост ВВП
  • Потерянный урожай и ущерб аграриев: паводок принес новые проблемы Свердловской областиПотерянный урожай и ущерб аграриев: паводок принес новые проблемы Свердловской области
  • Количество нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга выросло до 66 тыс.Количество нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга выросло до 66 тыс.
  • Новые атаки на логистические комплексы  Wildberries: где на этот разНовые атаки на логистические комплексы Wildberries: где на этот раз
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.