Арестован начальник артели с прорванной дамбой

Гендиректор ООО «Сисим» в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при прорыве дамбы в красноярской золотодобывающей артели задержан компетентными органами.

В субботу около 6 часов утра в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема на золотодобывающем прииске. Вода снесла два рабочих барака.

По последним данным погибли 15 человек, шестеро пропали без вести, 16 пострадали.

Золотодобывающая артель «Сисим» возле села Щетинкино в Красноярском крае принадлежит холдингу «Сибзолото», следует из данных на официальном сайте компании.

Виновата коррупция

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов призвал расследовать коррупционную составляющую трагедии в Курагинском районе Красноярского края.

«Подозреваю, что ничего сделано не было. Но в случае с дамбой “Сибзолота” сюжет еще похлеще — ее даже не регистрировали, а теперь чиновники объявляют, что объект построили кустарным способом с нарушением всех норм. Но где же была местная власть раньше, куда смотрели надзорные органы, обязанные следить за состоянием безопасности труда?! Уверен, что без взяток здесь не обошлось», — уверен Миронов.

По его мнению, «Сибзолото» нужно лишить лицензии на разработку данного месторождения.

Контроль и учет

Росприроднадзор вспомнил, что все-таки знает об этой артели и даже находил ранее нарушения в работе артели «Сисим», на участке которой размыло дамбу и погибли люди, сообщается в документах на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и Туве.

«Выявлено нарушение: Невыполнение предписания. Выдано новое предписание. В отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы направлены в Мировой суд», — говорится в материалах на сайте ведомства.

В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать характер выявленного нарушения.

Холдинг и лицензия

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что дамба принадлежит холдингу «Сибзолото».

В минэкологии региона сообщили, что компания работает на основании лицензии, но само сооружение нигде не зарегистрировано. По информации ведомства, специалисты производят забор воды, чтобы проверить на безопасность.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.