AutoTech набирает скорости. Как автобизнесу «вырулить» в эпоху каршеринга и электрокаров

AutoTech набирает скорости. Как автобизнесу «вырулить» в эпоху каршеринга и электрокаров
Иллюстрация: pixabay.com

Самоуправляемые маршрутки, каршеринг, авто по подписке - массовый переход на новые AutoTech-решения не за горами. Задача №1 для автобизнеса – найти свое место, чтобы не остаться на обочине digital-эры

Электрокары с господдержкой

 

За последние пять лет интерес к AutoTech-стартапам со стороны инвесторов вырос в 10 раз. В 2017 году суммарный объем вложений в мировой AutoTech - различные технологические решения, меняющие традиционный подход к автомобилю - превысил $1 млрд. Современные технологии переизобретают не только то, как работает автомобиль, но и процесс пользования машиной.

Электротяга, селф-драйвинг, каршеринг и авто по подписке – уже сегодня на рынке есть или тестируются решения, которые прямо сейчас перекраивают традиционные бизнесы. Электрокары – в своих долгосрочных стратегиях все производители техники отказались от двигателя внутреннего сгорания в пользу электротяги. Такие машины уже можно найти в автосалонах. И тут срабатывает «эффект домино» - электрокары меняют не только рынок производства машин, но и огромный рынок техобслуживания автомобилей. Не будет двигателя внутреннего сгорания – отпадет необходимость в маслах и других «расходниках». И этот пример - лишь вершина айсберга», - говорит Андрей Шевелев, бизнес-ангел и основатель акселератора «300 Стартапов».

Самый известный производитель электрокаров – компания Tesla Илона Маска. В первом квартале 2018 года Tesla произвела почти на 40% больше автомобилей, чем за аналогичный период 2017-го. Ведущие мировые автоконцерны, включая таких крупнейших игроков как Mercedes, BMW, Ford, Jaguar Land Rover, Toyota разрабатывают концепт-кары и выпускают автомобили и спецтехнику на батареях. Одна из последних новинок – электрический грузовой фургон FL Electric от Volvo: низкий уровень шума позволяет использовать технику для работы в городе даже в ночное время.

 

AutoTech набирает скорости. Как автобизнесу «вырулить» в эпоху каршеринга и электрокаров 1

Параллельно с этим, в том числе и в России, развивается инфраструктура для зарядки авто. Минэнерго готовит новые правила эксплуатации АЗС, в которых должны появится требования по наличию зарядок. Минпромторг и Минэкономики разрабатывают предложения по продлению нулевой ставки импортной пошлины на электромобили, льготному кредитованию, лизингу и автострахованию электрокаров. Одна из обсуждаемых мер поддержки – введение квот на электротранспорт для бюджетных организаций и госструктур, предоставляющих услуги пассажирских перевозок.

Каршеринг «выехал» за пределы МКАДа

Первые шаги в России еще одно детище AutoTech-индустрии, каршеринг, сделало в 2013 году. Спрос на непродолжительную аренду автомобиля - на несколько минут или часов – появился не сразу. Переломный момент - запуск оператора московского каршеринга «Делимобиль» в 2015-м. Стартап сумел договориться с мэрией Москвы о льготной парковке в платных зонах, в том числе, в крупнейших столичных аэропортах. Сейчас в автопарке «Делимобиля» почти 2 000 машин, а сам проект «выехал» за пределы МКАДа – сервис также доступен в Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Грозном, Самаре и соседнем Новосибирске. Только в Москве работает больше 10 каршеринг-сервисов на любой вкус. В их числе, «Яндекс.Драйв», каршеринг с автомобилями премиум-класса BelkaBlack и каршеринг «Карусель» с машинами Lada Granta.

 

AutoTech набирает скорости. Как автобизнесу «вырулить» в эпоху каршеринга и электрокаров 2

Огромные перспективы роста и у «младшего брата» каршеринга – подписки на автомобиль вместо покупки. Заказать машину можно через приложение. В абонентскую плату за пользование авто включены обслуживание, страхование и возможность периодически менять модель используемого автомобиля. Сервис «авто по подписке» уже предлагают Volvo, Cadillac, Ford, BMW, Porsche.

Андрей Шевелев отмечает, AutoTech-индустрия в корне меняет восприятие: авто перестает быть средством передвижения и становится сервисом.

Новые технологичные решения перемалывают рынок и «убивают» традиционные бизнесы. Но эти перемены - непаханое поле для новых проектов и бизнес-моделей: выездные автосервисы; сервисы, которые оказывают услуги мойки или заправки авто на ходу; сервисы, позволяющие «воткнуть» свою машину в систему каршеринга и т.д. Важно, заронить в эту почву правильное зерно. Преимущество у предпринимателей, имеющих глубокую экспертизу в офлайн-отрасли. Они видят проблематику своего рынка и могут предложить для нее технологическое решение».

Эскиз бизнес-стратегии в эпоху digital

Беспилотные автомобили – главный элемент будущего, которое уже наступило. Ведущие игроки в этом сегменте – Apple, Alphabet, Uber и Tesla: сегодня каждая из компаний проводит тестирование беспилотных авто. Не обходится без ложки дегтя – в марте беспилотный автомобиль Uber стал участником аварии со смертельным исходом.

На автономные транспортные средства приходится значительная часть инноваций не только AutoTech’а, но и всей Tech-индустрии. Стартапы  работают над системами дистанционного управления автомобилями, обучают искусственный интеллект для управления робомобилями, разрабатывают для электрокаров голографическую технику дополненной реальности. Отдельное направление для поиска бизнес-идей - обустройство салона робокаров.  

 

AutoTech набирает скорости. Как автобизнесу «вырулить» в эпоху каршеринга и электрокаров 3

У региональных бизнесменов есть серьезное заблуждение, что новые технологические решения – это не про них. Они думают: есть абстрактный Цукерберг, Силиконовая долина – только там рождаются инновации, создаются стартапы, перемалывающие рынок. Это не так – об обратном говорят примеры рожденных в Красноярске проектов, таких как «Местомер», «Дом-сканер», «ТурБазар». «АнтиМамонт» - мой авторский воркшоп, созданный специально для представителей традиционных бизнесов. Разбираемся, какие технологические угрозы могут поставить на бизнесе крест и что предпринять прямо сейчас, чтобы уже «завтра» не вымереть как мамонты. За 4 часа активной работы предприниматель создает эскиз стратегии бизнеса в эпоху digital», - рассказывает Андрей Шевелев.

Участие в «АнтиМамонте» бесплатное, но количество мест ограничено – нужна предварительная регистрация на сайте 300startups.ru. Один из участников воркшопа – директор сети магазинов автозапчастей «За рулем» Евгений Завалевский отмечает, что «АнтиМамонт» стал для него маяком при выстраивании стратегии бизнеса.

У меня, как и у любого предпринимателя, множество задач, требующих решения здесь и сейчас. Погружаясь в рабочую рутину, забываешь спросить себя «А что будет с моим бизнесом завтра?». Конечно, есть планы на год и даже на пять лет, но такого системного и глубокого анализа как на «АнтиМамонте», когда перспективы бизнеса просматриваются на 10 и на 100 лет вперед, я никогда не делал. Появились идеи и, главный результат воркшопа для меня - я наметил путь, в какую сторону идти дальше».

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.