Банки снизили ставки по ипотеке в Красноярске

Сразу несколько крупных банков объявили о снижении ставок по ипотеке. Как это отразится на рынке недвижимости и когда стоит брать квартиру - в материале DK.RU.

О снижении ставок по ипотеке сообщили ВТБ24, Райффайзенбанк, «Ханты-Мансийский банк Открытие», «Абсолют».

В Райффайзенбанке сообщили, что теперь минимальная процентная ставка составляет 12,9%. Банк «Абсолют» снизил процентные ставки на 0,95 – 2,45 п.п. по основным ипотечным программам на приобретение строящегося и готового жилья. Теперь ставка составляет 13,5%. «Ханты-Мансийский банк (ХМБ) Открытие» снизил ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5 п.п. Теперь минимальная ставка по ключевой программе банка «Квартира» составляет 15% годовых.

Ставка по ипотеке в ВТБ24 снизилась на 1 п.п. и составит 14,95%.

- Пока еще ставки остаются высокими для того, чтобы заемщики брали ипотеку столь же активно, как, например, в прошлом году. Но это сигнал рынку, свидетельствующий о том, что банки готовы идти на снижение, - цитирует директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрея Осипова РБК.

Генеральный директор компании «АРЕВЕРА-недвижимость» Константин Попов говорит, что понижение ставок будет сигналом для многих покупателей, что ипотека стала доступнее и что сейчас можно брать квартиру. Однако сейчас банки дают возможность перекредитоваться, то есть при понижении ставок по ипотеке можно обратиться в банк и попросить установить новую ставку.

Константин Попов отмечает, что цены на вторичном рынке упали (с января по июнь примерно на 20%) и несмотря на высокие ставки по ипотеке брать квартиру сейчас выгоднее, так как заимствовать нужно меньшую сумму. С ним согласен и директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин.

По оценкам Алексея Лагутина, ставки по ипотеке по-прежнему остаются высокими, учитывая, что снизились зарплаты и уверенность в завтрашнем дне. Чтобы сейчас ситуация на рынке вернулась на прежний уровень ставку нужно уменьшать до 5%, небольшое оживление может возникнуть при ставке в 11%.

Константин Попов отмечает, что падение на рынке уже достигло дна и в ближайшее время цены могут начать расти.

- Сейчас копится большой отложенный спрос, рынок находится в ожидании. Когда на рынке начнется ажиотаж, то цены начнут расти. В выгоде будут те, кто первые начнут покупать недвижимость.

Заместитель генерального директора по девелопменту компании «СМ.СИТИ» Евгений Ковальский говорит, что рынок недвижимости в Красноярске вырастет на 12-13% уже в июле этого года по отношению к июлю прошлого года, если ЦБ продолжит снижать ключевую ставку.

- Продажи по этому сегменту (первичный рынок - прим. ред.) в апреле этого года в сравнении с апрелем прошлого упали всего на 5%. А вот на вторичном рынке падение продаж доходит до 60%. Это создает проблемы тем покупателям, которые приобретают квартиры большей площади в обмен на квартиры меньшей. Ведь нужно не только накопить, ипотеку взять, но и старую квартиру продать. А спрос низкий. Думаю, спрос будет расти. Хотя бы потому, что сыграет фактор отложенного спроса: люди все так же рождаются и женятся, жизнь продолжается в любой кризис.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.