Банковские мошенники стали «штрафовать» людей за нарушение самоизоляции

Злоумышленники рассылают смс, в которых, ссылаясь на несуществующие постановления властей и данные геолокации, требуют заплатить штраф, сообщает Центробанк.

Как рассказали в красноярском отделении Банка России, подобные сообщения стали получать жители многих регионов страны. В них (сообщениях) обычно сказано, что тот или иной гражданин (обычно по имени-отчеству) в некий день, согласно данным геолокации, нарушил режим самоизоляции и теперь по некоему постановлению правительства должен заплатить штраф. Примечательно, что обращаются злоумышленники от имени госструктур, но деньги предлагают перевести на мобильный телефон или привязанный к нему номер банковского счета (через онлайн-банк).
Злоумышленники часто наживаются на проблемных история. Они делают все, чтобы человек поверил им и выполнил предложенные действия (например, назвал данные своей карты). Этого категорически нельзя делать», — говорит управляющий красноярским отделением Центробанка Сергей Журавлев.
Также в ЦБ пояснили, что составлять протоколы о правонарушении и назначать штрафы могут только сотрудники органов исполнительной власти, например, полиции. А получателем платежа не может быть частное лицо.
 
Это далеко не первая схема мошенничества, в которой используется коронавирус. К примеру, злоумышленники выманивают у своих жертв данные банковских карт под предлогом сбора средств на чудодейственную вакцину.
Самое читаемое
  • Пять неочевидных причин работать в офисе, а не из домаПять неочевидных причин работать в офисе, а не из дома
  • Соблюдайте границы и не навешивайте ярлыки: как пережить весеннее обострениеСоблюдайте границы и не навешивайте ярлыки: как пережить весеннее обострение
  • Тех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь естьТех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь есть
  • Службам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадковСлужбам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадков
  • Общепит перестает быть выгодным: российские рестораторы заявили о падении трафикаОбщепит перестает быть выгодным: российские рестораторы заявили о падении трафика
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.