Белоярская АЭС начала работу на МОКС-топливе, произведенном на Горно-химическом комбинате

Восемнадцать тепловыделяющих сборок загружены в реактор БН-800 энергоблока №4, который прошел капитальный ремонт. Это первая промышленная партия МОКС-топлива, изготовленная в Железногорске

В отличие от традиционного для атомной энергетики обогащенного урана, сырьем для производства таблеток МОКС-топлива выступают оксид плутония, наработанного в энергетических реакторах, и оксид обедненного урана. Наиболее эффективно его использование в ректорах типа БН (на быстрых нейтронах).

Горно-химический комбинат Росатома - ключевое предприятие в структуре госкорпорации по созданию замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. Завод фабрикации топлива в Железногорске начал работу в конце 2018 года, проектная мощность пускового комплекса составляет 400 тепловыделяющих сборок (ТВС) в год. В запуске производства участвовали более двадцати предприятий атомной промышленности страны.

Общим усилием многих институтов и предприятий Росатома на Горно-химическом комбинате удалось «с нуля» построить абсолютно новое, уникальное производство. Не менее важно, что в ходе этой работы у нас на заводе сложился грамотный коллектив единомышленников, которому многое по силам. Интенсивность работы была и остаётся очень высокой, опыта ввода в эксплуатацию такого объекта нет ни у кого. И я горжусь своими коллегами и тем, что мы делаем, - отметил директор ЗФТ Даниил Орлов.

Партия топлива была отгружена на Белоярскую АЭС еще в августе 2019 года. Реактор был выведен в капремонт, после чего ТВС загрузили в активную зону. В 2020 году электроэнергетический и топливный дивизионы Росатома планируют загрузить в реактор энергоблока № 4 Белоярской АЭС еще 180 ТВС. В 2021 году планируется сформировать активную зону БН-800 с полной загрузкой уран-плутониевым топливом и впервые в истории российской атомной энергетики обеспечить эксплуатацию «быстрого» реактора с использованием исключительно МОКС-топлива.

По мнению вице-президента по развитию технологий и созданию производств замкнутого ядерного топливного цикла АО «ТВЭЛ» Виталия Хадеева, создание реакторов на быстрых нетронах и замыкание ядерного топливного цикла поможет решить ряд важнейших задач.

Во-первых, многократно увеличить сырьевую базу атомной энергетики. Во-вторых – использовать повторно отработавшее ядерное топливо вместо его хранения. В-третьих – вовлечь в топливный цикл и утилизировать накопленные на складах запасы ОГФУ и плутония», - отметил Виталий Хадеев.

Справка:

 
В реакторах на тепловых нейтронах, составляющих основу современной атомной энергетики, используется около 1% природного урана, оставшиеся 99% направляются на временное хранение или утилизируются как радиоактивные отходы. Реакторы на быстрых нейтронах, используя в качестве топлива смесь оксидов урана и плутония, будут нарабатывать плутоний в количестве, достаточном для обеспечения себя новым топливом и изготовления при необходимости определенного количества топлива для других реакторов.
 

Читайте также:

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.