Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Без этого вы не сможете работать, нигде и никогда. Как развивать главный навык XXI века

Без этого вы не сможете работать, нигде и никогда. Как развивать главный навык XXI века
Иллюстрация: pixabay.com

Умение создавать что-то новое крайне ценно сегодня. Но как войти в состояние творца, если вы постоянно сидите на совещаниях и отвечаете на телефонные звонки? Вот что точно поможет.

Все рабочие задачи условно можно разделить на два типа: углубленная и поверхностная работа. Автор книги «В работу с головой» Кэл Ньюпорт поясняет, что углубленная работа — это та профессиональная деятельность, которую мы выполняем в состоянии безраздельной концентрации, при предельном напряжении мыслительных способностей. Благодаря этому усилию рождаются новые ценности, увеличивается мастерство исполнителя, результаты же сложно воспроизвести.

Читайте также: «Сотрудники там болеют, физически и психически». Пять признаков «плохой» компании

Поверхностная работа не требует интеллектуального напряжения, это задачи вычислительного типа, которые часто выполняют в состоянии рассеянного внимания. Эти усилия не приводят к созданию новых ценностей и легко воспроизводимы. Это написание отчетов, совещания, работа с электронной почтой. Этих дел сложно избежать, но лучше максимально сократить затрачиваемое на них время. Также стоит активно развивать навык глубокой концентрации. О том, как это сделать, рассказал блогер Дэн Силвестр.

1. Выберите собственный метод углубленной работы

В привычной рабочей среде сложно глубоко сосредоточиться. Ньюпорт предлагает четыре системы, которые можно использовать для углубленной работы:

Монашеская. Сократите или совсем исключите поверхностные обязанности. Уединитесь на длительное время и отгородитесь от всех отвлекающих факторов.

Двухрежимная. Разделите рабочее время на несколько отрезков, которые посвятите углубленной работе, а промежутки оставьте на другие дела. Несколько дней в неделю работайте по монашеской системе.

Ритмическая. Простейший способ регулярно браться за углубленную работу — это превратить ее в привычку. Суть ритмической системы в создании распорядка. Например, выделяйте на работу, требующую концентрации, по три-четыре часа каждый день.

Журналистская. Чередуйте углубленную работу с поверхностной в течение дня. Этот метод не для новичков.

2. Пусть углубленная работа станет привычкой

Выберите метод, который подходит вам и выделите на углубленную работу дни и часы в календаре, старайтесь неуклонно придерживаться этого графика. Важно понять: чтобы такая работа стала привычкой, нужно не только ваше намерение, но и определенный распорядок. Что важно учитывать:

Где. Выберите место исключительно для углубленной работы. Например, переговорную или тихий уголок в библиотеке.

Сколько. Выделите определенное время на каждый заход углубленной работы. Всегда знайте, когда закончите.

Как. Нужно правильно организовать процессы. Подумайте, стоит ли вам отключить интернет, пока вы работаете углубленно. Есть ли какие-то метрики, с помощью которых вы можете оценить свою продуктивность?

С помощью чего. Для максимального успеха вам понадобится система поддержки. Например, у вас может быть привычка начинать работу с чашки хорошего кофе или всегда иметь под рукой какую-то еду, чтобы восполнять энергию.

3. Четыре дисциплины, которые помогут претворить планы в жизнь

Понимать, что делать и как делать — далеко не одно и то же. Многие тратят время и ресурсы, думая только о первом. Но нельзя забывать о способах воплощения стратегии в жизнь. Что можно сделать:

Сосредоточьтесь на критически важных целях. Выберите несколько таких целей и занимайтесь ими во время углубленной работы. Они должны приносить ощутимые результаты в профессиональной сфере, чтобы вы постоянно испытывали энтузиазм.

Руководствуйтесь опережающими показателями. Успех можно измерять с помощью двух метрик: запаздывающих и опережающих показателей. К первым относятся конечные цели, которых вы пытаетесь достичь. Вторые оценивают привычки, которые приведут к достижению успеха. Актуальный показатель для углубленной работы — время, проведенное в состоянии полной концентрации и занятое работой над целями.

Ведите учет. Люди стараются больше, когда им нужно фиксировать результат. Отмечайте в календаре, сколько часов в день работали углубленно.

Разработайте график отчетности. Он поможет вам в достижении критически важных целей. Заведите привычку раз в неделю делать отчет и строить планы на следующую рабочую неделю.

Кроме того, для того, чтобы погрузиться в работу с головой, нужно позаботиться об устранении отвлекающих факторов (это как извещения в телефоне, так и разговоры коллег вокруг) и о регулярном отдыхе.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.