Безработица растет, запросы соискателей — падают

Красноярский офис холдинга АНКОР опросил руководителей 23 работающих в городе компаний, как они управляют персоналом в условиях кризиса. Результатами этого исследования и в целом видением ситуации

По данным исследования, проведенного холдингом АНКОР, практически каждая вторая из опрошенных частных компаний Красноярска уже провела сокращение персонала. Лишь в трети организаций твердо заверили, что в течение текущего года не планируют сокращать сотрудников. По прогнозам, пик безработицы наступит летом. По оптимистичным ожиданиям местных кадровиков, число официально зарегистрированных безработных к тому времени увеличится примерно на треть, по пессимистичным — почти вдвое.

Красноярский офис холдинга АНКОР опросил руководителей 23 работающих в городе компаний, как они управляют персоналом в условиях кризиса. Результатами этого исследования и в целом видением ситуации на красноярском кадровом рынке с нами поделилась директор АНКОР в Красноярске ОЛЬГА ИВАХИНА.
— Примерно половина опрошенных нами компаний имеет красноярскую прописку, вторая половина — федеральную и транснациональную. В исследовании приняли участие компании разных масштабов бизнеса — крупного, малого и среднего.

Сколько опрошенных вами компаний пошли на сокращение персонала?
— С октября 2008 года 43% сократили персонал.
В каких отраслях частного сектора наиболее масштабные сокращения?
— В зоне наибольшего риска оказались страховые, инвестиционные, риэлторские компании, банки, средства массовой информации, рекламные агентства и отделы по рекламе, юридические департаменты и кадровые службы компаний. Автодилерский бизнес подвергся серьезному сокращению персонала. В рознице ситуация разная — у продуктовых сетей более стабильная, чем, например, у продавцов одежды и обуви. Серьезные сокращения в металлургической отрасли. Можно сказать, плачевная ситуация у строителей — в этом секторе сокращено более 30% сотрудников.
На сколько увеличилось число обращений соискателей в кадровые агентства?
— В нашей компании рост числа входящих резюме составляет примерно 60% по отношению к докризисному периоду. Следует отметить, поиск работы через кадровое агентство — это всего лишь один из способов. Сейчас многие сосредоточились на самостоятельном поиске: размещают информацию о себе на специализированных «работных» сайтах, рассылают резюме работодателям напрямую. Не раз слышала от HR-специалистов, что поток резюме к ним увеличился в разы.
Как меняются запросы соискателей?
— Уже ходит такая шутка: лучшая работа в 2009 году — это та, за которую платят. Если говорить о молодых специалистах, то для них сейчас важно иметь работу как таковую, ценностью становится сама работа, а деньги, перспектива и карьера придут тогда, когда закончится кризис. Что касается «топов», то если раньше управленец готов был работать за 150 тысяч, то сейчас принимает предложения и за 120 тысяч, а если приглашают в компанию устойчивую, мало подверженную влиянию кризиса, туда он пойдет и на зарплату в 100 тысяч рублей. И вопросы типа «А как далеко эта работа находится от моего дома?» уже не задает. В целом зарплатные ожидания снизились примерно на 15-20%.
Часты случаи перехода с управленческих должностей в линейные сотрудники?
— Мне известны случаи, когда руководители закрывшихся филиалов федеральных компаний принимали предложения более низкие по статусу, например, возглавить одно из направлений. Я бы отметила другую тенденцию — средний менеджмент старается овладеть линейными специальностями. Во многих компаниях идет совмещение функционала, например, главному бухгалтеру передают обязанности сокращенного специалиста по кадровому учету, главному инженеру — инженера по охране труда и т.п.
А сами рекрутеры как переживают кризис?
— Рынок рекрутинговых агентств завязан на бизнесе клиентов, если бизнес ужимается, то же происходит и с рекрутерами. На недавней встрече директоров ведущих кадровых агентств была озвучена такая информация — количество кадровых агентств на рынке сократилось примерно в два раза. Это неофициальная статистика, данные мониторинга одной из коллег.
По вашим прогнозам, будет ли расти безработица?
— Позволю себе вернуться к данным проведенного нами исследования. Четкая кадровая стратегия есть лишь у половины компаний. 22% опрошенных заявили, что в 2009 г. будут сокращать персонал, 35% — нет. Остальные наблюдают за ситуацией и решения по этому вопросу еще не приняли.

детали
За год число безработных увеличилось вдвое .По данным Центра занятости населения г. Красноярска, на февраль текущего года в краевом центре было официально зарегистрировано около 6000 безработных. По отношению к тому же периоду 2008 г. рост составил более 100%.  По прогнозу директора Центра занятости населения г. Красноярска АЛЕКСАНДРА КАЙДАЛОВА, пик безработицы в Красноярске будет летом. При оптимистичном раскладе количество официально зарегистрированных безработных составит 7200 человек, при пессимистичном — 10-11 тыс. человек.  
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.