Бизнес Красноярска стремительно умнеет: кейсы компаний по внедрению IT-технологий

Многие предприятия из традиционных сфер экономики — транспорт, торговля, промышленность — активно используют цифровые технологии для решения конкретных бизнес-задач. КЕЙСЫ

Кейс № 1. Получить 2 млн рублей экономии

Компания:

«Дары Малиновки» — красноярский производитель овощей и молочных продуктов. Основные направления деятельности: растениеводство, животноводство, семеноводство, переработка и хранение зерна и овощей. Земельный банк компании составляет более 25 тыс. гектаров. Автопарк — более 100 транспортных средств.

Задачи:

  • контроль перемещения и простоя сельскохозяйственной техники,
  • учет количества и качества обработанных площадей,
  • расчет заработной платы, исходя из объема проделанной работы,
  • контроль расхода топлива спецтехникой.

Решения:

  • Всю спецтехнику предприятия подключили к системам GPS/ГЛОНАСС-мониторинга, что позволило с высокой точностью отслеживать ее перемещение по геозонам, определять скорость, качество вождения, простои.
  • С помощью картирования полей удалось уточнить их фактическую площадь.
  • Контроль транспорта в геозонах позволил рассчитать заработную плату механизаторам, определяя фактическую площадь обработки поля сотрудником.
  • Система параллельного вождения в режиме реального времени позволяет отслеживать процесс обработки полей, дисплей в кабине водителя показывает заполненные и незаполненные участки поля.
  • Сливы и заливы топлива контролируются с помощью датчика уровня топлива.

Цифры:

2 млн руб. экономии получило предприятие за 1,5 года работы с 50 единиц техники.

+15 % к урожайностиблагодаря эффективному распределению удобрений и контролю обработки полей.

+20 % к эффективностипостоянный контроль увеличил эффективность работы сотрудников и спецтехники.

Бизнес Красноярска стремительно умнеет: кейсы компаний по внедрению IT-технологий 1Дмитрий Шушерин, технический директор сельскохозяйственного предприятия «Дары Малиновки»:

— Система мониторинга транспорта позволила нам решить стратегически важные задачи, от успеха которых напрямую зависит доходность компании. Мы взяли под контроль управление всем своим автопарком более чем из 100 единиц автомобилей и спецтехники. Сейчас наша диспетчерская служба полностью отслеживает такие показатели, как количество обработанных гектаров полей, простои техники, скорость, расход топлива. В результате, во-первых, повысилась эффективность работы сотрудников за счет контроля рабочего времени, а во-вторых, увеличилась урожайность полей за счет оптимального распределения удобрений и семян. За счет автоматизации мы смогли обойтись меньшим количеством учетчиков, благодаря чему удалось оптимизировать штат.

 

Кейс № 2. Взять все под контроль

Компания:

Автотранспортное предприятие Красноярска под руководством Константина Кнапнугеля. Работает в сфере городских пассажирских автоперевозок с 2005 года. Сейчас в парке 75 единиц техники, обслуживает 7 городских маршрутов. В компании — более 200 сотрудников.

Задачи:

  • прозрачность технического состояния автотранспорта и квалификации водителей,
  • уменьшение себестоимости перевозок,
  • наглядная и обоснованная система мотивации сотрудников,
  • уменьшение количества ДТП,
  • учет расходования автозапчастей,
  • контроль пассажиропотока и выручки.

Решения:

  • Создана программа для контроля за техническим состоянием каждого транспортного средства. В ней содержится полная информация по документам, срокам технического обслуживания, пробегу, замене запчастей и т. п. Программа не дает выпустить автобус на маршрут, если у документов (страховка, техосмотр, водительские права) закончился срок действия.
  • Разработано положение о квалификации водителя. В программу вносятся данные о стажировках, ДТП, жалобах от пассажиров и т. п. Ежемесячно с помощью программы составляется рейтинг водителей, результаты которого влияют на премии.
  • Запущена система безналичной оплаты в общественном транспорте. Установлены валидаторы — стационарные устройства оплаты по банковским картам.
  • Разрабатывается система учета пассажиропотока. Все автобусы предприятия оборудованы видеокамерами, часть — «умными» 3D-камерами, которые самостоятельно ведут подсчет входящих пассажиров. Идет сбор и анализ данных.

Цифры:

Со 104 до 57 человек уменьшилось число технических специалистов, контролирующих состояние автопарка.

В 2 раза увеличилась средняя заработная плата сотрудников предприятия.

10 % составляет погрешность системы учета пассажиропотока. Задача — довести ее до 3 %.

 

Бизнес Красноярска стремительно умнеет: кейсы компаний по внедрению IT-технологий 2Константин Кнапнугель, руководитель автотранспортного предприятия:

Когда мы зашли на рынок пассажирских перевозок, компания была в совдеповском исполнении: путевки выписывались вручную, информация о складе содержалась в амбарных книгах… У нас возникла потребность в автоматизации всех процессов для повышения их прозрачности, для уменьшения трудозатрат и себестоимости перевозок. С 2006 года мы внедряем различные IT-решения. Результаты не заставили себя ждать. Мы повысили безопасность перевозок благодаря анализу имеющихся недочетов водителей. Снижение числа ДТП привело к экономии, ведь для нас любое ДТП — это расходы. Мы наладили учет запчастей. Повысили квалификацию работников ремонтной службы. После внедрения автоматизации мы увидели эффективность сотрудников, с кем-то пришлось расстаться. Фонд оплаты труда остался на прежнем уровне, а количество сотрудников уменьшилось. В результате почти вдвое повысилась средняя зарплата. Повышение производительности труда повлияло на экономику предприятия. Мы работаем в сложных условиях сдерживания тарифа, но при этом продолжаем обновлять парк автобусов.

 

Подготовила Елена Машегова

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.