Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев

Бизнес-акселератор «300 стартапов» продолжает пилотный интенсив «Прокачка. Социальные проекты 2.0». Участниками второй сессии стали создатели культурных проектов Красноярска.

Во второй части интенсива приняли участие создатели и представители культурных проектов Красноярска, которые не финансируются государством: «Ангелы мира», художественная галерея «Год живописи», «Концерт, в котором ты узнаешь самого себя», авторские экскурсии по Красноярску, «Театр на крыше», студия аудио упаковки «Фёст».

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 1

«Прокачка. Социальные проекты 2.0» — это авторский проект Андрея Шевелева, бизнес-ангела, венчурного инвестора, создателя бизнес-акселератора «300 стартапов». В этот раз серийный предприниматель, на счету которого более 40 бизнес-проектов, помогал создателям культурных проектов города найти и расширить бизнес-потенциал. Каждый из участников интенсива отметил моменты в своей деятельности, на которые ему стоит  обратить внимание:

Наталья Лебедева, галерея «Год живописи»:

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 2

Во время интенсива я поняла, что мы лишь в начале нашего долгого и интересного пути. Нам не хватает качественного трека в той методологии, которая позволит, минуя наши узкие места, прийти к монетизации проекта, и благой цели — развитии искусства, чем мы сейчас и занимаемся. К нам пришло понимание, что мы движемся в верном направлении. Главное, не останавливаться и продолжать движение. Учиться всегда здорово, и мы хотели бы и дальше продолжить сотрудничество с бизнес-акселератором «300 стартапов».

Антон Денисов, создатель «Концерта, в котором ты узнаешь самого себя»:

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 3

Самое главное, что я всегда ожидаю от такого рода мероприятий — это встряска и внешний взгляд. Именно это, по моему убеждению, всегда и ведет к росту. На прокачке я получил все, что хотел и даже больше! Причем внешний взгляд получил как от экспертов, так и от коллег. И то, что я посмотрел на другие проекты, тоже было очень полезно!»

Татьяна Душечкина, руководитель студии аудио упаковки «Фёст»:

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 4

Было здорово! Я не ожидала, что на культурной прокачке окажутся люди, которые уже несколько лет успешно занимаются культурными проектами в городе. «Им-то что прокачивать?» — думала я. Они сами могут кого угодно прокачать и многому научить. Но в этом-то и суть. Даже если ты чувствуешь в себе уверенность, массу компетенций и опыта, — это не повод думать, что так будет всегда. Полезно «впускать» в свой проект критиков; пусть они задают вопросы, пусть они вместе с вами считают экономику проекта. Полезно элементарно озвучить вслух свою идею, ведь она сразу может показаться не настолько уж замечательной.. Подобные прокачки аккумулируют силы, заряжают мыслями и самое главное — вдохновляют! Например, во время интенсива появились несколько интересных моментов в плане цифр, которые меня очень сильно ободряют. Я в них пока не очень верю, но к этому можно стремиться».

Автор интенсива «Прокачка. Социальные проекты 2.0» Андрей Шевелёв отметил, что в культурных проектах намного больше бизнеса, чем думают основатели:

 

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 5

Все идеи — хорошие и могут приносить большую прибыль. Мне сильно понравилась новая идея от создателей «Театра на крыше». Уже во время обсуждения в аудитории была хорошая отдача — большинство хотели купить его уже на стадии идеи. «Год живописи» показал цифры, которые можно заработать даже в пределах нашего города. Выкладки выглядят убедительно. Проекты и команды, которые их делают, имеют все шансы перерасти в интересную историю с крупным бизнесом.

Некоторые проекты, по мненю Андрея Шевелева, сильно ограничены рынком и низким чеком. В этом случае нужно смотреть на другие клиентские сегменты и экспериментировать с монетизацией. Таким проектам в бизнес-акселераторе советуют пройти воркшоп «Эврика!», четырехчасовой мозговой штурм по расширению границ бизнеса.

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 6

Есть интересное наблюдение из культурной прокачки. Художникам, творческим людям тяжело даются цифры, им мучительно трудно считать деньги и делать бизнес-планирование. Скорее всего, мешает сильное творческое начало, правое полушарие  доминирует над левым. Таким командам нужно включать «режим Никаса Сафронова», который позиционирует себя именно как бизнесмен, не избегает панически цифр и умеет их считать».

Бизнес-потенциал культурных проектов: 300 стартапов «прокачали» творческих красноярцев 7

На этом серия интенсивов по прокачке бизнеса не заканчивается. Кроме уже известных интенсивов «Эврика!» и «Прокачка», в октябре бизнес-акселератор «300 стартапов» запустил новый проект «ШАТТЛ», направленный на кратный рост чистой прибыли компании за несколько месяцев. Узнать более подробную информацию, а также записаться на мероприятия бизнес-акселератора «300 стартапов» можно на сайте www.300startups.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.