Бизнесмены и жители Красноярского края задолжали 150 млн рублей за вывоз мусора

В Красноярском крае грядет пересмотр нормативов накопления отходов. Изменения коснутся в том числе предпринимателей.

Итоги первых шести месяцев работы «мусорной реформы» обсудили депутаты Законодательного собрания Красноярского края. Министр экологии и рационального природопользования Павел Корчашкин сообщил, что в Красноярском крае сложилась низкая собираемость с населения и юридических лиц платы за ТКО.
На сегодняшний день задолженность перед региональными операторами составляет порядка 150 млн рублей», — уточнил министр.
Во время заседания депутаты обсудили необходимость изменения нормативов накопления отходов, установленных в крае.
Ведомство признало, что они являются одними из самых низких в стране, так что пересмотр будет, скорее всего, в сторону увеличения. Сейчас проводятся замеры в 17 населенных пунктах края с максимальной и минимальной численностью жителей, чтобы определить, сколько мусора «вырабатывает» магазин, школа или, например, банк. Новые нормативы будут сформированы к началу 2020 года.
Стоит острых дефицит площадок для сбора мусора и контейнеров. Площадок необходимо около 12 тысяч, а контейнеров — более 40 тысяч. Денег, которые выделяются из бюджета под эти цели муниципалитетам, недостаточно, — подчеркнули депутаты. На год муниципалитетам выделяется 110 млн рублей, а надо около 850 млн рублей.
Представители двух компаний — региональных операторов подтвердили, что долги за вывоз мусора растут и высказали повысить норматив накопления отходов, а также субсидировать выпадающие доходы из бюджета.
Однако в ходе обсуждения выяснилось, что, по данным министерства тарифной политики, за первый квартал этого года в шести из пятнадцати территориальных зон региональные операторы получили прибыль. Депутаты предложили министерству сравнить расходы и доходы компаний, чтобы понять, действительно ли они несут убытки. Результаты анализа представят депутатам в конце сентября.
Стенограмма заседания будет направлена в министерство, чтобы все высказанные депутатами замечания были учтены при дальнейшей работе», — подытожил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.