Бизнесмены Красноярска рассказали ДК, что они запрещают своим детям

В период летних каникул число ДТП с участием детей увеличивается на 35%. Чтобы снизить печальную статистику, стражи порядка призывают родителей еще раз объяснить ребёнку, что можно, а что нельзя.

Красноярские бизнесмены уверены, воспитательные беседы и запреты лучше заменить личным положительным примером.

Андрей Нечепуренко, директор филиала СГ «СОГАЗ» в Красноярске (воспитывает двоих детей)

Я много времени провожу на работе и воспитание детей по большей части ложится на жену. От нее же исходят и какие-то ограничения. Ко мне дети чащи подходят с фразой: «Папа, разреши». Приходится как-то лавировать меж двух огней. Конечно, я не сторонник того, чтобы дети ели нездоровую пищу или раскидывали по квартире свои вещи. Однако по большому счету запрет – это плохой воспитательный метод. Ребенок все равно найдет возможность и сделает то, что хочет. Гораздо эффективнее воспитывать детей личным примером: не пить, не курить, следить за здоровьем.

Олег Наугольных, генеральный директор компании «Торговое оборудование» (воспитывает сына)

Своему шестилетнему сынульке я разрешаю все. Так меня воспитывала бабушка, и я вырос счастливым человеком. Того же я хочу и для своего ребенка, поэтому у нас полная свобода – никаких запретов. Товарищи удивляются - кто-то завидует, кто-то берет блокнот. Мне близка японская философия, где до 7 лет ребенку предоставляется абсолютная свобода. С 7 до 14 начинается воспитание, с 14 до 21 года отец старается стать лучшим другом сына. А после 21 года ребенка отпускают из гнезда и молятся, чтобы  у него все было хорошо.

Инна Приходько, директор операционного офиса «Промсвязьбанка» в Красноярске (воспитывает двоих детей)


У нас есть определенные ограничения на Интернет, не более 1,5 часов в день. И на пиццы-газировки – разрешаем их не чаще раза в неделю. Под запретом поздние прогулки. Вообще же, мой жизненный опыт показывает: дети вырастут такими, какими тебе их дал Бог. Мы  можем только слегка корректировать и направлять своих детей - причем в большей степени своим поведением и постоянным общением с ними. Пример родителей, социальная среда, общественное мнение плюс Православие – и никакие дополнительные запреты не нужны.

Алексей Архипов, руководитель представительства «Элемент Лизинг» в Красноярске (воспитывает сына)


Я противник тотальных запретов. Детям нужно давать свободу выбора, чтобы они на собственном опыте поняли, что хорошо, а что – нет. Это научит их самостоятельно принимать решения. Я знаю людей, которым в детстве многое запрещалось. Не могу сказать, что они выросли счастливыми людьми. У нас в семье нет жестких запретов, скорее это режим предупреждения. Сыну четыре года, поэтому они касаются физической безопасности ребенка - нельзя трогать розетку, выбегать на дорогу.

Ольга Грималюк, ресторатор (воспитывает двоих детей)

В нашей семье растут два мальчика с разницей в шесть лет. Соответственно, то, что делает старший, младший старается с точностью повторить. У нас категорическое «нет» на iPad и iPhone. Старший не поддается на уговоры, поэтому мы прячем гаджеты, но ребенок их все равно находит и играет втихушку, о чем нам всегда сообщает младший сын. Однозначно стараемся не смотреть телевизор за завтраком и категорично относимся к крику дома. У нас очень шумная семья и каждый ребенок старается привлечь внимание криком «Мама, иди сюда!».

Подготовила Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.