БоГЭС: энергетический баланс

БоГЭС: энергетический баланс
Иллюстрация: предоставлено компанией

Представляем «дайджест» из цифр, фактов, мнений, характеризующих производственную, финансовую и экологическую миссию БоГЭС.

В 2017 году Богучанская ГЭС отметила пятилетие с момента запуска первого гидроагрегата. Этот год стал окончательным этапом строительства и гидростанции в целом, и запуска мостового перехода по гребню ГЭС.

Представляем «дайджест» из цифр, фактов, мнений, характеризующих производственную, финансовую и экологическую миссию БоГЭС.

В пятерке сильнейших: место в системе гидрогенерации страны

БоГЭС: энергетический баланс        1

Цифры

Суммарная выработка за 2017 год составила 13,3 млрд кВт ч. С момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года по 1 января 2018 года полезный отпуск Богучанской ГЭС превысил 55 млрд кВт ч. Этой мощности хватит, чтобы обеспечить электричеством в течение месяца половину регионов России.

Факты

В системе гидрогенерации страны Богучанская ГЭC заняла достойное место, став пятой по мощности.

Комментарий

Виктор Зубарев,  депутат Государственной Думы РФ: «Достройка БоГЭС стала ключевым драйвером развития важной для экономики края и страны территории — Нижнего Приангарья. Электроэнергия станции поступает потребителям, подключенным к объединенной энергосистеме Сибири, в том числе в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Хакасия.  Также ГЭС обеспечивает Богучанский алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс, прииск Удерейский   и нефтепровод Куюмба —  Тайшет. В перспективе ввод Тайшетского алюминиевого завода, линия  от  ГЭС  туда  уже  заведена. Кроме того, мощности Богучанской ГЭС смогут использовать инвесторы при разработке новых месторождений полезных ископаемых на правом берегу Ангары и юге Эвенкии. Потенциал выработки энергии на Богучанской ГЭС еще не исчерпан, и есть большие перспективы для открытия новых предприятий, что повысит инвестиционную привлекательность региона».

 

 

Денежный поток: вклад в экономику Красноярского края

БоГЭС: энергетический баланс        2

Цифры

В 2017 году сумма налогов, перечисленных ПАО «Богучанская ГЭС» в бюджеты всех уровней, составила 5 млрд 158 млн, что на 15 млн рублей больше, чем в 2016 году  (5 млрд 143 млн рублей). Федеральный бюджет получил от Богучанской ГЭС 3 млрд 715 млн (прирост на 55 млн) рублей. В виде налога на добавленную стоимость выплачено 2 млрд 308 млн рублей, налог на прибыль организаций составил 1 млрд 52 млн, налог на доходы физических лиц — 85,07 млн рублей. Плата за пользование водными объектами превысила  267,95 млн  рублей.  В  бюджет края ГЭС заплатила 1 млрд 263 млн рублей,   в том числе налог на имущество организаций — 1 млрд 262 млн рублей, транспортный налог — 1,05 млн рублей. ГЭС входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона наряду с «Роснефтью», «Норникелем» и РЖД. Если же учитывать налоги, которые поступают в бюджет региона от производств, запущенных благодаря гидростанции, то в пятерку.

Факты

По итогам IV квартала и всего 2016 года Богучанская ГЭС заняла первое место в рейтинге «Генерирующие компании — эффективность на рынке». При этом высокие показатели удерживались в течение всего года, так как итоги рейтинга подводились ежеквартально. При определении лидера отрасли были использованы данные по 73 генерирующим компаниям и предприятиям. Такой результат достигнут впервые за пять лет работы станции: в рейтингах по итогам 2014 и 2015 годов Богучанская ГЭС два раза подряд занимала второе место.

Комментарий

Анатолий Цыкалов,  министр промышленности, энергетики и жилищнокоммунального хозяйства Красноярского края: «Переоценить значение Богучанской ГЭС невозможно. Это не только прямые выгоды в виде созданных рабочих мест, высокой заработной платы, налоговых поступлений в бюджет края, но и возможность строить новые производства. В итоге мы будем производить продукты с высокой добавленной стоимостью. Гидростанция открыла «второе дыхание» для нескольких северных районов, в том числе в плане развития социальной сферы».

 

 

Тонны опыта: создание безопасного гидросооружения

БоГЭС: энергетический баланс        3

Цифры

Эксплуатационный  водосброс  №  2 имеет  ступенчатую  конструкцию —  это решение впервые применяется в отечественном  гидротехническом  строительстве.  Бетонная  плотина  Богучанской ГЭС  протяженностью  828  м  и  высотой 96 м состоит из 34 секций. Каменно-набросная плотина БоГЭС (протяженность 1 861,3 м) построена до отметки 212 м, строительная высота — 77 метров  (чуть менее 26 этажей). Общий объем щебня и грунта, необходимого для формирования КНП, составляет около 30,5 млн м3. Для сравнения: объем пирамиды Хеопса составляет около 2,58 млн м, то есть в 12 раз меньше.

Факты

Станция является самой современной в России, где с точки зрения безопасности  учтен  весь  опыт  эксплуатации. На БоГЭС в целях повышения мер безопасности установлен второй поверхностный водосброс, который предназначен для экстремальных паводков. Подобные природные явления могут случиться раз в 10 тысяч лет.  

Комментарий

Андрей Дейнеко, заместитель начальника Центра научного обоснования проектов АО «Институт Гидропроект»: «Ряд передовых решений, примененных в проекте строительства БоГЭС, связан с ужесточением требований к надежности и безопасности после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Например, автоматическое закрытие затворов турбинных водоводов, подающих воду на рабочие колеса гидроагрегатов в случае потери питания. Среди передовых решений, направленных на повышение безопасности, — резервное энергоснабжение при полной потере электропитания, а также новая система виброконтроля гидроагрегатов. В случае превышения допустимых пределов вибрации система автоматически остановит гидроагрегат и отключит его от сети».

Режим синего неба: самая чистая электроэнергия

БоГЭС: энергетический баланс        4

Цифры

Богучанская ГЭС ежегодно  экономит более 10 млн тонн угля. При сгорании этого объема в атмосферу выделяется 1 тонна сернистого газа, при этом на 1 квадратный метр за сутки выпадает 1 тонна пыли. Затем вредные выбросы возвращаются на землю еще и в виде кислотных дождей.

Факты

Богучанская ГЭС использует энергию падающей воды для производства экологически чистого электричества. Станция работает без выбросов  и  отходов,  придерживаясь  требований  технической и экологической безопасности. На ГЭС действует «Экологическая политика», которая учитывает изменения в федеральных законах и в международных документах в области охраны окружающей среды.

Целью программы является повышение уровня экологической безопасности, способное свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду и обеспечивающее сохранение благоприятных условий.

Комментарий

Всеволод Демченко, генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС»: «Безусловно, руководство БоГЭС отдает себе отчет в том, что работа станции влияет на экосистему, а потому вопросам экологии гидроэнергетики уделяют максимум внимания. Так, на ГЭС создана служба, которая следит  за  чистотой  приплотинной  зоны водохранилища,  сбором  и  утилизацией древесных останков. Для защиты рыбных ресурсов установлен уникальный рыбозащитный комплекс, не имеющий аналогов в России. Также при строительстве станции были выполнены большие работы по созданию искусственных рифов и мелководий — в этих местах, как показали исследования ученых-биологов, рыбы разных пород охотно размножаются и живут. Кроме того, наше предприятие продолжает производственный экологический контроль и мониторинг, добивается соблюдения всеми работниками и подрядчиками стандартов экологической безопасности».

P.S. 

Богучанскую ГЭС называют уникальным примером частно-государственного партнерства, объединившего две крупнейших компании —  РУСАЛ  и  РусГидро  для  реализации амбициозного, масштабного проекта. По сути БоГЭС стала первой «стройкой века» в Красноярском крае. Однако вклад гидростанции в историю региона, его экономику, развитие территорий еще не закончен. Впереди десятки проектов  в  разных  отраслях  и  сферах жизни, новые промышленные и инфраструктурные объекты — их реализация стала возможной  благодаря  энергии  БоГЭС. Гидростанция начинает новую пятилетку. 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.