Более 25 тыс. нарушений выявили в колониях и СИЗО с помощью камер

Видеорегистраторы, размещенные на одежде сотрудников красноярских колоний и следственных изоляторов, помогли выявить 25608 нарушений за 9 месяцев текущего года.

Портативные видеорегистраторы появились в пенитенциарных учреждениях края в декабре 2011 года. В настоящее время используется 269 видеорегистраторов, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по краю.

Каждый сотрудник дежурной смены подразделений, заступая на дежурство, получает индивидуальный прибор, крепит на свою одежду, а затем включает режим записи. Для того чтобы сотрудники не могли перенастроить видеорегистратор, оперативный дежурный при выдаче регистратора пломбирует прибор. Таким образом,  все, что он видит во время своей работы, фиксирует беспристрастная видеокамера.

По словам заместителя начальника ГУФСИН края Николая Васильева, видеорегистратор – это не только средство надзора за поведением осужденных, но еще и контроль несения службы сотрудниками:

– Записи с каждого видеорегистратора поступают непосредственно к администрации учреждения. Таким образом, руководство может отследить, как работают сотрудники, насколько правомерны их действия по отношению к осужденным, какой была оперативная обстановка в колонии в определенное время. Однако такой тотальный контроль не означает нарушение прав сотрудников – согласно должностным обязанностям и распорядку дня, во время отдыха и перерывов на прием пищи сотрудник имеет право выключить режим записи на видеорегистраторе.

Отметим, ГУФСИН России по Красноярскому краю – первый территориальный орган УИС, где начали использовать видеорегистраторы для обеспечения безопасности в учреждениях.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.