В Красноярске состоится форум «108 родителей»

В Красноярске впервые состоится форум образовательных стратегий «108 родителей». Идейный вдохновитель форума Татьяна Андреева рассказала о том, как рождался проект и кому он будет полезен.

Почему вы решили создать этот форум?

В Красноярске состоится форум «108 родителей» 1— Уже 17 лет мы работаем в образовательной нише, разрабатываем свои авторские методики, воспитываем и обучаем педагогов. Я уверена, что опыт — не путь к однообразию, а база для постоянного повышения планки эффективности. Мы не боимся новых масштабных задач. Организация такого глобального, новаторского для нашего города, общественно значимого события — это вызов, но и демонстрация собственных сил и возможностей.

Идея форума возникла у меня в сентябре в Москве на фестивале «Практики развития» Марка Кукушкина. Вынашивала я её 108 дней! Я часто бываю на фестивалях и конференциях по узкоспециализированным темам: для управленцев, для владельцев бизнеса, для педагогов, для психологов, тренинги личностного роста. Всему и всех учат. А вот как быть эффективным родителем, как научиться контакту со своим родным ребёнком - нет. А ведь это необходимый навык! Ему тоже надо учиться. В развивающих центрах «Умки», в наших садиках и школе мы постоянно проводим лекции и мастер-классы для родителей. Но этого недостаточно. Необходима площадка, где и сами родители могут делиться опытом. Мы задумали организовать такое семейное погружение в тему на два дня, пригласить влиятельных, успешных и активных людей города, чтобы поговорить о родительских стратегиях, посмотреть на процесс воспитания и образования под разными углами. Многие профессионалы своего дела хорошо известны красноярцам, но как они решают воспитательные вопросы в семье, с какими трудностями сталкиваются, каких принципов придерживаются, чего достигли? Живое общение и прямой диалог на общие для всех родителей темы приносят огромную пользу.

Каковы, на ваш взгляд, самые значимые проблемы современного образования?

Сейчас в образовании нет эталона и общего стандарта. Мировое образование в кризисе. Все ищут новые формы и смыслы. В потоке противоречивой информации сложно найти свой путь, быть уверенным, что советы подходят твоей семье, твоему ребёнку. Меняются условия, среда, системы оценивания и ценности. Мы хотим помочь разобраться в потоке информации, привести хаос к системе. На форуме соберутся специалисты, мастера своего дела, профессионалы, лидеры в различных сферах городской жизни.

Расскажите об экспертах форума.

— Наш навигатор и хедлайнер - Мария Моисеевна Миркес — федеральный эксперт в области образования. Именно она, автор книг, доцент университета и автор методики «Нооген», станет нашим спикером и модератором на главной площадке. Впервые спикером с позиции образования выступит глава города Сергей Васильевич Ерёмин. Он взял смелый и амбициозный курс на развитие образования в Красноярске. Ему точно есть, чем поделиться, ведь у него четверо детей! На форуме свою точку зрения представят люди бизнеса и представители власти, руководители частных крупнейших образовательных сетей. За время форума мы проведём четыре онлайн-трансляции с разными континентами: поговорим с семьями из Америки, Европы, Азии об их стратегиях в образовании, зададим вопросы, сравним и выберем лучшее, подходящее для нас. Мы сможем найти лучшее из того, что применимо для наших детей. Будем менять мир к лучшему сами и делать хорошо там, где мы есть. В этом смысл нашего форума.

В Красноярске состоится форум «108 родителей» 2

Присутствие детей на площадке — это особый замысел для повышения эффективности форума?

Мы за семейные ценности и сплочение семьи. Выходные на свежем воздухе, общие игры, объединяющие события, очень полезны, они дарят массу впечатлений, воспоминаний и положительных результатоы. На воскресенье мы запланировали активность «Путешествие героя» —  совместный поход на гору Такмак детей и родителей. А днём ребята-школьники расскажут о своём опыте в разных образовательных системах. Тут будут и ученики семейного обучения, и Монтессори-школ, школьники классического образования и альтернативных классов. Интересно, как они себя чувствуют, что и как выбирают, какие показывают результаты и строят планы на будущее. Дети и взрослые смогут задать вопросы друг другу и пообщаться честно и открыто. Я думаю, это будет очень хороший опыт. Важно посмотреть на процесс образования с трёх позиций: родительской, педагогической и детской. Только так сложится объективная картина.

Форум — это больше теория или практика? Какие прикладные мероприятия будут проходить, чему смогут научиться родители на мастер-классах?

— Ни одна теория без практики не эффективна. Мы даём установку всем спикерам показать, как минимум, один-два действенных приёма или лайфхака для качественного взаимодействия с детьми. Будут работать шесть треков: здоровье, образование, семейные традиции, личностный рост, бизнес и мужской разговор. Темы заявлены самые разные: сексуальное воспитание, семейный бизнес, проблемы с подростками, партнёрство, как любить и дружить с детьми от разных браков. Полный перечень тем есть на сайте мероприятия. Каждый родитель сможет посетить полноценно три мастер-класса от специалистов, один мастер-класс в формате гайд-парка — живой беседы с родителями, приверженцами разных образовательных систем, включиться в конференцию с детьми, выйти на прямой телемост с международными семьями. Мы подготовили семейные совместные творческие локации в формате фестиваля-ярмарки, кинотерапию вечером и настольные игры. А ещё участников ждёт отцовский шашлык-баттл! Важный бонус: мы соберём видеозаписи всех мастер-классов и предоставим их участникам в пользование.

В Красноярске состоится форум «108 родителей» 3

Можно ли еще принять участие в форуме зрителям, родителям? Сколько гостей ожидаете?

— Сейчас идут активные продажи билетов. Место проведения потрясающее — красивый загородный Такмак SPA Отель в экологичном живописном районе. Мы рекомендуем приобретать места в деревянных коттеджах и комфортно провести эти два выходных семьей. Но есть возможность и возвращаться домой на ночь. Отель в 15 минутах езды от центра города. Поэтому мы ждём 108 родителей-участников с детьми от 2 до 16 лет. А спикеров, специалистов педагогов и организаторов будет ещё около 60 человек. Я думаю, сформируется отличное сообщество активных родителей, готовых менять городскую образовательную среду к лучшему, и готовых делать хорошо там, где мы есть.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.