Чаши МИРа вручены победителям: рассказываем, кто они

Чаша МИРа
Чаша МИРа. Иллюстрация: пресс-центр МИР Сибири

Стали известны победители Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

Торжественная церемония вручения дипломов лауреатов и трех чаш МИРА победителям, завоевавшим гран-при, началась гала-концертом номинантов.
Напомним, за чаши МИРА, которых в 2019 году стало три, боролось 40 номинантов музыкальной премии и 12 номинантов в мастеровой премии.
Особенно острым было соперничество в музыкальном конкурсе, ведь он стал самым большим по количеству участников в истории фестиваля.
После горячих обсуждений жюри под председательством Сергея Старостина, присудило Гран-при фольклорному ансамблю «Читинская слобода» под руководством Натальи Рюмкиной из села Засопка Читинского района Забайкальского края (взрослая возрастная категория).
Чаши МИРа вручены победителям: рассказываем, кто они 1
 
Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» в этом году отпраздновал свое пятилетие. В репертуаре коллектива в основном казачьи и семейские песни. Ансамбль активно продвигает русскую традиционную культуру, считая, что важно не забывать наследие прошлых поколений.
 
О том, чтобы победить особо не задумывались. Нашей задачей было показать тот уникальный фольклорный материал, который мы собираем по крупицам», — призналась Наталья Рюмкина.
Несмотря на небольшое количество участников мастеровой премии, традиционно из не больше 15 человек, жюри тоже было непросто выбрать безусловного победителя. Все мастера показали высокий уровень, а их работы были выполнены в самых разных традициях и техниках. Тем не менее, победителем была названа Надежда Хай-Хутык из Магадана. Мастерица воссоздает национальную одежду эвенов и коряков, сохраняя и развивая искусство малочисленных народов и этнических групп Севера.
Для того, чтобы приехать на конкурс, мой народ собирал мне деньги всем миром — пустили шапку по кругу. Поэтому я очень рада, что приеду с победой», — поделилась Надежда Хай-Хутык.
 
Чаши МИРа вручены победителям: рассказываем, кто они 2
Интригой конкурса фестиваля «МИР Сибири» в 2019 году стала третья чаша. До последнего момента было неизвестно уйдет ли она мастерам или музыкантам. В результате третье Гран-при (специальный приз) присудили шестнадцатилетнему Никите Зуеву из Череповца (Вологодская область).
Чаши МИРа вручены победителям: рассказываем, кто они 3
Никите покорилось сразу две номинации — «Солист-инструменталист» и «Солист-танцовщик». Это случилось впервые в истории конкурса. Члены жюри до последнего сомневались, в чем Никита Зуев более талантлив. Все-таки решено было наградить подростка за его успехи в танцевальном искусстве.
Буду развиваться дальше и как музыкант и как танцор, мне оба направления интересны. Премия будет хорошим стимулом, ведь все номинанты были сильными соперниками», — сказал Никита Зуев.
 
 
Лауреатами музыкальной премии в 2019 году стали:
 
1. Сабина Микаилова (Липецк) в номинации «Солист-вокалист»
2. Валентин Граков (Воронеж) в номинации «Солист-вокалист-инструменталист» (детская возрастная категория)
3. Ирина Сухорукова (Екатеринбург)
в номинации «Солит-вокалист» (детская возрастная категория)
4. Хакасский национальный оркестр Института искусств Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова (Абакан) в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль
5. Андрей Кузьмин (Череповец) в номинации «Солист-инструменталист» (детская возрастная категория)
6. Александр Топорков (Череповец) в номинации «Солист-вокалист-инструменталист» (детская возрастная категория)
7. Дуэт «Ёшеньки мои» (Красноярск) в номинации «Ансамбль малой формы» (детская возрастная категория)
8. Семейный клуб «Основа» (Череповец) в номинации «Хореографический ансамбль»
9. Фольклорный ансамбль «Аржаница» (Красноярск) в номинации «Хореографический ансамбль»
10. Фольклорный ансамбль «Славяночка» (Красноярск) в номинации «Вокальный ансамбль» (детская возрастная категория)
11. Семейное трио Санаевых-Фоминых (Красноярск) в номинации «Семейный ансамбль»
12. Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (Волгоград) в номинации «Вокальный ансамбль»
13. Артур Дамдын-оол (Кызыл) в номинации «Солист-вокалист-инструменталист»
14. Этнографическая фольклорная студия «Мерема» (Саранск) в номинации «Вокальный ансамбль»
Лауреатами мастеровой премии в 2019 году стали:
1. Ирина Николаева (Москва) в номинации «Традиционные ремёсла» (золотное шитье)
2. Екатерина Суворова (п. Лиман Астраханской области) в номинации «Традиционные ремесла» (этническая кукла)

Торжественная церемония вручения дипломов лауреатов и трех чаш МИРА победителям, завоевавшим гран-при, началась гала-концертом номинантов.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.