Частным детсадам обнулили налог: станет ли «детский» бизнес в Красноярске рентабельным

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Какие преимущества получит бизнес?

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который  освободит от налогов образовательные организации, занимающиеся деятельностью по присмотру и уходу за детьми, подписал на этой неделе президент России Владимир Путин.  На сайте Кремля сообщается, что «образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов». 

Консультант по маркетингу и увеличению продаж,  директор консалтингового агентства "L-Marketing Consulting Group" Станислав Латынин рассказал DK.RU, что в начале 2015 года отметил  резкое увеличение обращений частных детских садов за консультационными услугами в сфере маркетинга и увеличения продаж:
«По словам обратившихся, это связано с увеличением бюджетных детских садов и, следовательно, сокращением количества детишек, занимающихся в частных детских садах.  На мой взгляд, обнуление налоговой ставки — это реальный шаг к развитию данной сферы малого предпринимательства. Владельцы частных детских садов давно ждали подобных мер от государства. Я считаю, что это не только повысит рентабельность детских учреждений, но и поможет им развиваться и улучшать качество услуг». 
Решение хорошее, но в Красноярске фактически не будет работать, рассказала  DK.RU директор сети центров семейного доверительного воспитания Инга Линартене:
«Обнуление ставки коснется негосударственных дошкольных учреждений. То есть тех частных детских садов, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. В Красноярске на сегодняшний день лицензия есть у 9 частных детских садов. Всего у девяти. Это меньше одного процента от числа всех, существующих в Красноярске частных детских садов: всего их работает около десяти тысяч. У нас есть руководители детских садов, готовые получить лицензию, и таковых немало. Проблема заключается в том, что очень сложно подобрать помещение под детский сад, которое бы соответствовало нормам. На торги департамент муниципального имущества такие помещения практически не выставляет». 
Возможно, добавила собеседница DK.RU, в других регионах обнуление ставки приведет к расцвету «детского» бизнеса: в Москве, например, лицензированных частных детских садов гораздо больше, чем 1% от всех. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.