«ЧЕК-СУ.ВК» предоставит дополнительные доказательства в суд: требуют вернуть 23,5 млрд р

Производство по делу о неудавшемся строительстве в Красноярске ферросплавного завода возобновлено. Компания требует возместить расходы, понесенные из-за отмены разрешения на строительство.

Сегодня должно было состояться заседание по делу ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Однако последние обратились в Арбитражный суд Красноярского края с ходатайством об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что собирает необходимые доказательства. 
Суд ходатайство удовлетворил. Следующее судебное заседание назначено на 14 мая.Напомним, компания обратилась в суд с требованием возместить убытки, понесенные из-за отмены разрешения строительства завода на территории Шуваевского сельсовета. Сумма исковых требований, заявленная в деле — 23,5 млрд рублей. Ответчиком по делу выступает Красноярский край.
Добавим, история начала разворачиваться в 2008 году. На Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение между правительством Красноярского края ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и Внешэкономбанком о строительстве в Емельяновском районе ферросплавного завода. После того, как красноярцы выступили против реализации проекта, «ЧЕК-СУ.ВК» решила реализовать этот проект в Хакасии. В подготовительные работы было вложено 19 млрд рублей, из которых более 14 млрд — средства Внешэкономбанка. Однако работы были приостановлены, и в конце 2016 года ВЭБ обратился в суд с иском о банкротстве «ЧЕК-СУ.ВК». Последние подали иск к Красноярскому краю с требованием возместить понесенные убытки. Летом прошлого года дело приостанавливали, сейчас оно возобновлено.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.