Бюджетникам Красноярского края повысят зарплату: выделяют почти 3 млрд рублей

И.о. зампредседателя правительства Красноярского края Владимир Бахарь заявил, что повышение зарплат позволит снизить текучку кадров.

Депутаты законодательного собрания Красноярского края обсудили изменения в законе об оплате труда работникам краевых государственных учреждений. По вопросу докладывал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства — министра финансов края Владимир Бахарь. По его словам, в связи в повышением с первого мая МРОТ до  11 163 рубля, Красноярскому краю необходимо скорректировать заработные платы работникам госучреждений. Дело в том, что в МРОТ не вкладываются северные и районные коэффициенты. Федерация пошла навстречу регионам и выделила им финансовую помощь. В частности, Красноярскому краю дали  2,9 млрд рублей из федеральной казны.

По свовам Владимира Бахаря, законопроект затрагивает в первую очередь низкооплачиваемых работников. Повышение произойдет с 1 сентября - на 20%. 

Фактически специалисты с высшим образованием будут получать столько же, сколько уборщики помещений. Это скажется на качестве государственного и муниципального управления. Уже сегодня мы наблюдаем серьезную утечку специалистов. Люди уходят в учреждения на те профессии, по которым в рамках указов президента была повышена зарплата. Чтобы удержать ситуацию и привлечь специалистов в сферу управления, предлагается принять это решение, - уточнил Владимир Бахарь.

 

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.