Дамбу прорвало на треть миллиарда

Росприроднадзор насчитал 0,36 млрд рублей ущерба по делу о прорыве дамбы на золотом прииске в районе рек в Сейба и Сисим на юге Красноярского края.

Росприроднадзор оценил более чем в 363 миллиона рублей ущерб рекам Сисим и Сейба от деятельности ООО «Сисим», чьи дамбы прорвало на юге Красноярского края и погибли люди, — сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Енисейское управление ведомства направило компании требование добровольно возместить вред.

В документе отмечается, что по результатам анализа отобранных проб установлено превышение утвержденных Минсельхозом России нормативов качества воды в реках Сейба и Сисим.

Загрязнение водных объектов р. Сейба и р. Сисим произошло в результате несоблюдения юридическим лицом ООО “Сисим” законодательства в области охраны окружающей среды… Общая сумма вреда составила 363 млн. 509 тыс. рублей. На основании ст. 77 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” Енисейское управление Росприроднадзора потребовало от ООО “Сисим” добровольно возместить вред», — говорится в сообщении.

При отказе от добровольной оплаты иск на соответствующую сумму будет отправлен в арбитражный суд.

Справка

 
Разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели «Сисим» произошло 19 октября 2019 года на реке Сейба в районе поселка Щетинкино Курагинского района. Волна, прорвавшая дамбу, достигала пяти метров и представляла собой селевой поток глины, камней и грязи. В рабочем поселке затопило два общежития. Погибли 17 человек, трое пропали без вести. Пострадавшими признаны 23 человека.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВОАмериканская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВО
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
  • Автомобильный мост между Россией и КНДР сдан с опережением графикаАвтомобильный мост между Россией и КНДР сдан с опережением графика
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.