День Интернета: красноярские бизнесмены и руководители о своих первых шагах в Сети

Это достаточно новый праздник, он появился в 1998 году. Сейчас уже трудно представить жизнь современного человека без Интернета. Известные красноярцы поделились своими историями. ОПРОС DK.RU.

Инициатором Дня стала московская компания IT Infoart Stars. В 1998 году она выдвинула инициативу, содержащую 2 пункта: определить количество пользователей Рунета и 30 сентября назначить днем, посвященным интернету. Начинание нашло поддержку. Согласно проведенной переписи было установлено, что 1 млн россиян пользовались Всемирной сетью. В том же году в Москве, в «Президент-отеле», состоялись первые торжества, в которых участвовали представители интернет-провайдеров, информационных агентств и компьютерных фирм.
Мы попросили красноярцев вспомнить, как они «познакомились» с интернетом.
 

День Интернета: красноярские бизнесмены и руководители о своих первых шагах в Сети 1

Андрей Горбань, директор парка флоры и фауны «Роев ручей»:
Самая смешная история для меня про интернет — это мультик про Масяню: «Только не дисконнект, только не дисконнект!!!». Молодые уже и не знают, какое это страшное разочарование, когда два часа закачиваешь картинку в плохоньком разрешении, и за пять секунд до конца связь разрывается…
 
 
 
 
День Интернета: красноярские бизнесмены и руководители о своих первых шагах в Сети 2Иван Молтянский, руководитель проекта «Шамони»:
Это было потрясающее время! Середина девяностых, может быть, 1996-й. Мы с друзьями участвовали в компьютерных фестивалях, нам было по 11-13 лет. На первом Красноярском городском фестивале, он в ДК Комбайностроителей, помню, проходил, мы презентовали компьютерную игру типа «Монополии». А следующий городской компьютерный фестиваль был в здании главного корпуса КГУ (теперь — СФУ). Мы пришли с друзьями, свои компьютеры привезли, подключили их друг к другу. Нам сказали, что можно к интернету компьютеры подключить! Тут-то я и увидел интернет первый раз. Четыре дня мы практически жили в одном из «колодцев» КГУ, отрываясь от компьютеров только, чтобы немного поспать. Тогда же и отец мой увидел интернет и  сильно увлекся. Позже, дома уже, мы по ночам сидели в ожидании подключения перед модемом. Я даже помню, как наш первый модем выглядел! 
 
День Интернета: красноярские бизнесмены и руководители о своих первых шагах в Сети 3Юлия Чанчикова, главный редактор журнала «Деловой квартал» в Красноярске:
Очень ярко помню первые погружения в интернет. Это был 2000-й год. В редакцию купили модемы! Два. Один установили в отделе новостей, другой — в отделе рекламы и распространения. Остальные сотрудники сразу же стали людьми второго сорта, вынужденными пресмыкаться перед кабинетами, владеющими «кольцом всевластья». Реклама пускала отверженных утром и разрешала отправить почту. Не больше. Отдел новостей милостиво разрешал попользоваться модемом ближе к вечеру. Но не больше получаса. При этом допотопный модем грузился минут 15…Связь то и дело срывалась, все вылетало. В общем, это был мучительный, но такой притягательный процесс. К счастью, этот период был не долгим. Технологии развивались стремительно и теперь даже сложно представить: как это, жить без интернета.
 

День Интернета: красноярские бизнесмены и руководители о своих первых шагах в Сети 4

Евгений Шустов, Руководитель макрорегиона Сибирь компании «Первый Бит»:
Интернет сейчас — это по факту часть моей жизненной среды. В далеком 1995 году я впервые вышел во Всемирную паутину через купленный в складчину с однокурсниками модем и купленную на остатки стипендии карточку. Первый открытый сайт был Yahoo! Денег на карточке хватило ровно на то, чтобы «прогрузить» страницу сайта и вбить первый поисковый запрос. В настоящий момент целая линейка продуктов и сервисов компании «Первый Бит» для бизнеса напрямую связана с услугой доступа в интернет, и я искренне рад, что многое сделал, чтобы Интернет стал доступнее.
 
Редакция DK.RU от всей души поздравляет с праздником всех причастных! Уверенного вам коннекта! 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.