«Денежный вопрос» к Татьяне Файхтер (Москаленко)

Портал DK.RU открывает новую постоянную рубрику «Денежный вопрос». Это анкета, в которой топ-менеджеры и собственники красноярских компаний отвечают на три вопроса о деньгах.

«Денежный вопрос»

Татьяна Файхтер (Москаленко), директор компании «Заграница без границ» и Международной сети языковых школ О`кей:

Первые деньги

Первые деньги я начала зарабатывать сразу после окончания школы, когда стала работать старшей пионервожатой. Этой записью начинается моя трудовая книжка. Было мне тогда 17 лет, и я не пошла как все одноклассники учиться в ближайший институт. Решила взять паузу, подумать, чем буду заниматься в жизни, и заодно осуществить детские мечты — начала заниматься танцами и в театральной студии. А днем работала в обычной школе с двумя тысячами учеников и параллелями классов до середины алфавита.

И жизнь этой большой дружины я должна была организовывать. Делала это с увлечением, веря в саму идею организации. Но быстро поняла, что формальность и массовость государственной системы мне не близки, именно тогда принцип индивидуального подхода стал для меня основным в образовании.

Этот принцип я позже заложила в основу созданной мной сети языковых школ. Но опыту первой своей работы я благодарна, он раскрыл мой творческий потенциал учителя, сформировал стиль работы и научил ответственности и организованности. Одним словом, закалил меня и дал путевку в жизнь. Еще лет пять потом мне снились линейки, сбор макулатуры и метровые стенгазеты во всю стену! Зарплата по тем временам была невысокая, но тогда это было и не важно.

Первые большие деньги

Свой первый миллион я заработала позже — в 25 лет, будучи студенткой иняза педуниверситета. Уже с первого курса я занималась репетиторством и переводами. (Кстати, компания, в которой я подрабатывала, сотрудничала с Австрией. Кто бы знал, что спустя 20 лет я буду жить в Вене.) К пятому курсу у меня набралось 25 учеников — для репетитора это много. И как-то я просто посчитала все заработанные деньги. Получился миллион! До сих пор помню этот момент и ощущение, словно ты подпрыгнул до неба! Будто нет потолка, и ты сам себе открыл это пространство возможного.

Этот момент победы научил достигать. Хотя цели заработать миллион тогда не было. Да и понятие «миллион» вскоре исчезло с пропавшими за ночь нулями. Просто в стране произошла реформа, и на утро лишние нули «отрезали».

Но я не грустила. И позже, в самый разгар кризиса 1998 года с нуля открыла свою первую языковую школу.

Денежный рецепт

Если ты делаешь свое дело хорошо, то люди ценят это, и деньги приходят сами. Этот закон я сформулировала вскоре после открытия своего бизнеса.

Но деньги в жизни играют не последнюю роль. Для меня они всегда на втором месте. Как бензин. Это средство, необходимое для движения вперед. И с развитием любимого дела не раз удавалось достигать высоких показателей по доходу.

Особенно запомнился 2008 год — год 10-летия моей языковой школы. Когда в стране наступил очередной кризис, в моей компании был расцвет! И уже не один миллион рублей, который мы к этому времени смогли всей командой заработать. Это позволило мне открыть четыре филиала в разных регионах Сибири, головной офис в Праге и начать жить и работать в Европе.

Это было время, когда я стала изучать вопросы инвестиций и размещения средств в другие источники. Но весь мой 5-летний опыт инвестирования в акции и другие ценные бумаги не увенчался успехом. То инвестиционная компания закроется, то акции «распылили» на малые части, что смысла заработать не осталось. И я поняла, мне больше идет заниматься любимым делом.

Но мой муж — австрийский финансист — занимается темой финансов уже более 30 лет и рекомендует своим клиентам диверсифицировать риски и инвестировать в разные продукты финансового рынка в зависимости от целей. Его клиенты вкладывают деньги в золото и в другие ценные металлы, в акции, накопительные и пенсионные программы различных фондов и в недвижимость. А иногда инвестируют в драгоценные камни и даже яхты, а он им помогает осуществить свои мечты.

Я же рекомендую сначала верно определить цели и тогда уже подобрать средства и проложить путь.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.