Деньги на дороге, или как заработать на потребности красноярцев экономить

Новые экономические условия, в которых оказалась сейчас Россия в целом и Красноярский край в частности, заставляют предпринимателей искать новые ниши.

Не зря говорят, что кризис – двигатель бизнеса.  Именно в такие моменты на рынке появляется множество успешных проектов. Тут важно, что называется, поймать волну. Как сделать бизнес на желании экономить? Об этом DK.RU поговорил с руководителем райдшерингового сервиса BlaBlaCar Алексей Лазоренко .

Алексей, давайте для начала разберемся, что такое «райдшеринг».

Райдшеринг это такой способ совершения автомобильных поездок, когда водитель и пассажир, которым по пути, находят друг друга на специальном сайте или в мобильном приложении, и делят между собой расходы на топливо. Ключевое условие: водитель не получает коммерческой выгоды. Другими словами, если вам, как водителю, понадобилось поехать из Красноярска в Абакан, вы находите себе попутчиков, едущих в этом же направлении, которые частично компенсируют вам стоимость бензина. Сервис родился во Франции, в 2006 году. Фредерик Маззелла, будущий основатель сервиса BlaBlaCar  собрался в канун Рождества поехать из Парижа в регион Франции к своим родственникам. Но обнаружил, что билеты на автобусы и поезда уже раскуплены. При этом было очевидно, что сотни людей едут в его родной город на своих автомобилях и наверняка кто-то из них согласился бы его подвести. Но как с ними связаться? Так ему пришла в голову идея создать сервис, который помогал бы находить автомобильных попутчиков.

Получается, сервис в России стал «калькой» французского опыта?

Не совсем. История российского BlaBlaCar началась в 2012 году с основания мной и моими друзьями компании «Подорожники». Скажу честно, я не знал тогда о существовании BlaBlaCar, но мне пришла в голову идея создать такой сервис, когда однажды я ехал с работы домой и увидел на остановке много людей, ожидающих автобус. Я подумал, что могу кого-то из них подвезти, потому что мне было просто скучно ехать одному в машине. Но ведь просто так не остановишься и не станешь предлагать людям свои бескорыстные услуги, они подумают, что я либо сумасшедший, либо таксист. Но идея показалось мне интересной, так я решил создать сервис поиска попутчиков. Через два года, в 2014 году, BlaBlaCar вышел на рынок России и Украины за счет поглощения «Подорожников». Сегодня в России ежедневно тысячи людей совершают поездки с помощью этого сервиса. А если посмотреть на статистику всей компании, то ежемесячно более 2 млн человек путешествуют с помощью сервиса.

В чем заключается основная сложность развития такого бизнеса?

Самое главное – набрать критическую массу пользователей. Как водителей, так и пассажиров. Чтобы и те, и другие регистрировались на сайте и находили себе попутчиков. Потому что если вы этого не сделаете, то ваши пользователи – после второй-третьей попытки – разочаруются в вас и перестанут заходить на сайт. Удовлетворить ожидания большинства – это самое сложное. Наше преимущество во многом заключалось в том, что мы имели достаточные рекламные бюджеты и смогли «достучаться» до большого количества  пользователей рунета.

На каких площадках вы раскручивать свою услугу?

Три наших главных инструмента: онлайн маркетинг, который включает в себя работу с социальными и мобильными сетями, контекстную рекламу; работа с тематическими партнерами, например, музыкальными фестивалями; и пиар на федеральном и региональном уровне.

Деньги на дороге, или как заработать на потребности красноярцев экономить 1На чем BlaBlaCar зарабатывает, ведь и регистрация у вас бесплатная и попутчики платят друг другу наличными?

В 4 странах из 18, в которых сервис сегодня присутствует, мы берем комиссию с поездки. В России пока мы совершенно бесплатны. Тут важно понимать, что у нас сегодня нет цели начать зарабатывать. Есть цель – построить удобную работающую социальную транспортную сеть. Как только мы увидим, что сервис стал реальным работающим дополнением к существующим транспортным операторам (автобусам и поездам), мы начнем задумываться о монетизации. Такими уже стали некоторые особенно популярные направления, например, между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Ежедневно между этими городами ездят десятки, а иногда и сотни попутчиков. Теперь ждем, когда такими же удобными и «работающими» станут поездки между всеми крупными городами России. Красноярск в этом плане демонстрирует очень хорошие результаты.

Насколько в Красноярском крае эта ниша свободна?

Если вы сможете в короткий промежуток времени собрать критическую массу водителей и пассажиров, то вы сможете сделать на этом бизнес. Чтобы это сделать, нужны рекламные бюджеты и сильная команда.

Откуда у вас рекламные бюджеты?

Нашими инвесторами являются такие крупные международные фонды как Index Ventures, Accel Partners, ISAI, Lead Edge Capital. За последние несколько лет мы получили более $110 млн инвестиций на развитие новых рынков, в том числе России.

И какая у вас прогнозируемая окупаемость?

Эти данные мы не раскрываем, но сомнений в своей окупаемости у нас нет. Мы бы и сейчас могли жить без инвестиций, если бы у нас не было планов по выходу на новые рынки. Только за первые три месяца 2015 года мы начали работать на рынках Индии, Венгрии, Хорватии, Сербии и Румынии. В планах – страны Латинской Америки и не только.

Деньги на дороге, или как заработать на потребности красноярцев экономить 2По нашим ощущениям кризис играет нам на руку, но привести доказательства я вам не смогу. Дело в том, что BlaBlaCar начал работать на рынке России в феврале прошлого года. За первые три месяца на нашем сервисе зарегистрировалось более 250 тысяч россиян, что сделало Россию одним из самых быстрорастущих регионов для компании. После этого от месяца к месяцу количество регистраций на нашем сервисе увеличилось, и уже в декабре мы приветствовали миллионного пользователя.

Вы сами пользуетесь сервисом?

Конечно! Не реже одного раза в квартал я обязательно езжу по работе и не только в соседние с Москвой города. Езжу как водитель, с удовольствием беру пару человек с собой. Я никогда им не рассказываю, что являюсь представителем компании, но всегда расспрашивают про их опыт поездок. Очень приятно слышать, как попутчики делятся своими веселыми историями, как после поездки продолжают общение в социальных сетях и реальной жизни. Такие истории вдохновляют. Еще раз понимаешь, что делаешь хорошее дело.

 

Справка DK.RU: Алексей Лазоренко,  руководитель BlaBlaCar в России и Украине. Окончил Киевский национальный институт имени Тараса Шевченко, кафедра математической физики, специальность математика. До января 2012 года работал в разных должностях в украинских подразделениях следующих компаний: Samsung Electronics, Intel, PEOPLEnet, BMBY Software System. В 2012 году основал компанию «Подорожники». С января 2014 года по сегодняшний день руководитель BlaBlaCar в России и Украине.

 

 

Фото pixabay.com и предоставлено BlaBlaCar 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.