Депутат красноярского Горсовета Сергей Суртаев лишился мандата

Депутаты Горсовета наконец вняли предписаниям прокуратуры и суда. На внеочередной сессии городского парламента были рассмотрены вопросы о сложении полномочий депутатами, нарушившими закон.

Напомним,  пятеро депутатов – Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев – просрочили подачу сведений о доходах и имуществе. Поскольку эти действия нарушают антикоррупционное законодательство России, прокуратура потребовала лишить депутатов мандатов. В ведомстве неоднократно подчеркивали, что федеральный закон предусматривает единственное наказание – сложение полномочий.

Однако городской парламент отказался «судить» своих коллег. Вопрос о сложении полномочий был снят с повестки сессии. Депутаты ушли на каникулы, во время которых Сергей Толмачев успел поучаствовать в выборной кампании и стал депутатом Законодательного собрания края. Материалы в отношении экс-депутата горсовета, избранного в сентябре в новый созыв Заксобрания, были изъяты из дела. Претендентов «на вылет» осталось четверо.   

Прокуратура в свою очередь решила воздействовать на городской парламент через суд. Центральный районный суд встал на сторону закона и 23 августа возложил на горсовет обязанность рассмотрения вопроса на сессии. Депутаты решили опротестовать это решение в краевом суде, но потерпели неудачу.  Никакой возможности уйти от рассмотрения вопроса не осталось.

На состоявшейся сессии было принято решение не снимать полномочия с трех депутатов – Юрия Турова, Владимира Егорова и Вячеслава Гордеева. В отношении Сергея Суртаева парламентарии оказались не столь великодушны. Двадцать депутатов проголосовали за то, чтобы лишить коллегу мандата, четыре проголосовали против, два — воздержались.

Самое читаемое
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Правительство Свердловской области выставило на продажу 50% акций ФК «Урал»Правительство Свердловской области выставило на продажу 50% акций ФК «Урал»
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • 300 свердловских компаний подняли производительность и сэкономили 4 млрд руб. — как?300 свердловских компаний подняли производительность и сэкономили 4 млрд руб. — как?
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.