Депутаты Красноярского края заступились за детей мелких чиновников и районных депутатов

Депутаты Закcобрания обсудили федеральный законопроект, ограничивающий чиновников и депутатов в их желании обучать несовершеннолетних детей в иностранных школах, колледжах и университетах.

Напомним, этот законпроект был внесен депутатом Госдумы Валерием Рашкиным. По мнению автора законодательной инициативы, в России распространена практика обучения детей чиновников и топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций в зарубежных учреждениях образования.

«Направление на обучение за границу препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — считает г-н Рашкин.

Мнение членов комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению по поводу нового законопроекта разделились.

Заместитель председателя комитета Николай Фокин, представлявший коллегам законопроект, в конце доклада высказал свое несогласие с точкой зрения автора закона и предложил принять документ к сведению. Депутат  Иван Серебряков напротив полностью поддержал инициативу думца.

«Дети чиновников не должны учиться за границей!», — заявил г-н Серебряков.

По словам депутата Виталия Толстова обучение детей чиновников, депутатов и топ-менеджеров госкомпаний следует декларировать.

«Действительно, морально некрасиво, что человек, получающий зарплату из государственного бюджета, отправляет учиться ребенка за границу. И все-таки налагать такой запрет неправильно. Возможно, обучение детей за границей необходимо декларировать», — предложил депутат.

По мнению председателя комитета Алексея Клешко, проблема имеет две стороны.

«С моральной точки зрения я согласен с постановкой вопроса. С правовой стороны — речь идет о поражении в правах значительной части населения. Ведь под закон подпадают дети не только высоких чиновников и руководителей госкорпораций, но и депутатов, глав отдаленных муниципальных образований. Давайте хоть и с трудом, но представим, что глава какого-либо муниципалитета из Кежемского, например, района отправит ребенка на обучение за границу. Каким образом это будет препятствовать «формированию управленческой элиты» и чем этот ребенок опаснее, чем ребенок главы Роскосмоса? А как в таком случае быть с детьми, например, Дерипаски (владелец компании «Базовый элемент») или Мельниченко (основной акционер СГК)? Формально они не являются госслужащими, но от деятельности их предприятий зависит жизнь тысяч красноярцев, а уровень принимаемых ими решений несопоставим с уровнем решений этого условного главы далекого сельсовета. А крайними почему-то предлагается сделать детей», - высказался председатель комитета.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.