Депутаты решили судьбу «Шушенской марки» и «Губернских аптек»

Депутаты поддержали инициативу продажи имущественного комплекса ликероводочного завода «Шушенская марка». Решение оформлено постановлением Законодательного Собрания.

На сессии министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов рассказал о предыстории вопроса, о мерах по спасению предприятия и поисках вариантов по его запуску.

Инвесторы не заинтересованы в совместном с краем владении предприятием. Заключение концессионного соглашения также невозможно из-за противоречия федеральному законодательству. Единственным решением остается продажа «Шушенской марки» на аукционе.

- У нас есть интересанты, которые готовы вложить деньги, и почему мы должны в данной ситуации вкладывать бюджетные деньги, заниматься несвойственной деятельностью, не давая возможности бизнесу работать по правилам, которые мы ему предлагаем? — отметил Анатолий Цыкалов.

Для полноценного запуска «Шушенской марки» необходимо около 350—400 млн рублей. В эту сумму входит приведение площадки завода в надлежащее состояние, предлицензионная подготовка и лицензирование, пополнение оборотных средств, приобретение сырья, расходных материалов и федеральных специальных марок, разработка и позиционирование бренда.

Планом по возобновлению ликероводочного производства предусмотрено обременение для победителя торгов в виде сохранения профиля предприятия и создания рабочих мест для жителей Шушенского. В составе конкурсной документации предусматриваются и другие условия, в частности, обязательность в кратчайшие сроки получить лицензию на производство, хранение, и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Напомним, предприятие «Шушенская марка» было признано банкротом в ноябре 2013 года. Власти региона  выкупили землю, здания и оборудование за сумму чуть менее 30 млн руб. Оборудование предприятия поддерживается в рабочем состоянии и, по сути, готово к выпуску продукции.

Также депутаты одобрили акционирование госпредприятия «Губернские аптеки».
 
Ранее необходимость в акционировании в правительстве края объяснялось следующим образом. Летом прошлого года вступили в силу изменения федерального законодательства. Теперь все лекарства должны приобретаться в рамках федерального закона №44. В результате выбор торговых наименований теперь будет зависеть от поставщиков, которые примут участие в торгах. Акционирование позволит вести закупки свободно, и это не приведет к закрытию аптек.
 
Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев сообщил, что к законопроекту было замечание со стороны экспертно-правового управления, которое было учтено в поправке к документу. Предлагается принять проект закона в двух чтениях. Парламентарии поддержали это решение.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.